Альтернативный способ экономии топлива от Nissan

В рамках уникального проекта, разработанного европейским подразделением Nissan, автомобилистам показали, как можно уменьшить затраты на бензин и снизить выбросы CO2 в атмосферу.

Проект получил название Nissan Intelligent Driver Project (NIDP). В течение восьми месяцев более 100 водителей из Великобритании, владельцев Nissan Qashqai и Nissan X-TRAIL, будут участвовать в испытании. 

Для участия в проекте был отобран разнообразный контингент автолюбителей, разного возраста и с разным стилем езды, с тем, чтобы гарантировать объективность итоговых результатов.

Их автомобили оснастили специальным телеметрическим оборудованием, которое позволяет анализировать данные, влияющие на расход топлива (пробег, погодные условия, пробки и т.д.). По мере сбора информации система выдает инструкции на дисплее навигационной системы, целью которых является снижение расхода топлива.

Наряду с бортовой системой, данные о каждой поездке регулярно передаются в Глобальный Информационный Центр Nissan для анализа. Эта информация потом публикуется на защищенном Интернет сайте, к которому могут получить доступ только участники испытаний. 

Сайт позволяет водителям сравнивать свои результаты с другими автомобилистами, имеющими подобные транспортные средства и участвующими в проекте NIDP. 

Наряду с контролем использования индивидуальных методов экономичного вождения и начислением за это баллов, водители вознаграждаются Бронзовым, Серебряным или Золотым статусом, а наиболее "топливосберегающие" водители получают Платиновый ярлычок.

Проект NIDP впервые проводится Nissan вне Японии. Именно Великобритания была выбрана для проведения тестов NIDP, потому что цены на топливо в этой стране - одни из самых высоких в Европе.

Кроме того, Великобритания была одной из первых стран, которая ужесточила нормы выброса CO2 транспортными средствами. Также Великобритания - это самый большой рынок Nissan в Западной Европе и родина завода компании в Сандерленде (Sunderland), а также дизайнерского центра в Лондоне и Института технических исследований и развития в Крэнфилде (Cranfield).

В подобном испытании в Японии водители экономили в среднем до 18 процентов. Это приводило к уменьшению расходов на топливо приблизительно в 350 евро ежегодно.

"Nissan прилагает огромные усилия к улучшению экономичности своих автомобилей и сокращению выбросов CO2 в атмосферу, но это только одна часть решения проблемы. Другая часть - люди за рулем", - сказал Минору Шинохара (Minoru Shinohara), старший вице-президент Technology Development Division Planning. "Nissan Intelligent Driver Project поможет нашим клиентам развивать методы экономичной езды, с тем, чтобы использовать их при каждой поездке как само собой разумеющееся. Мы ожидаем, что британская программа покажет, что это - реальный и очень эффективный способ уменьшения потребления топлива транспортными средствами и сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу".

Источник: "Новые японские автомобили"

Возврат к списку