Названы автомобили, которые чаще других попадают в ДТП в РФ

Елена Липеева, 19.10.2018 17:32

Honda Accord, фото: xcar.com.cn

Эксперты портала Авто.ру провели исследование, в результате которого были определены автомобили, чаще всего попадающие в дорожно-транспортные происшествия в нашей стране.

Самой "аварийной" моделью было признано спортивное купе Audi S5 - 43% таких машин хотя бы раз участвовали в ДТП. Вторую строчку рейтинга занимает кроссовер Citroen C4 Aircross, доля аварийности которого достигла 39,9%. На третьем месте расположился спорткар Jaguar X-Type с показателем 38,2% битых авто.

В списке часто попадающих в ДТП моделей также значатся седаны Cadillac CTS (37,9%) и Volkswagen Phaeton (37,1%).

Среди брендов в "аварийную" пятерку вошли Honda, Mazda, Jaguar, BMW и Mercedes-Benz, у которых доля битых машин варьируется в пределах от 32% у Honda до 30% - у Mercedes-Benz.

Реже всего в ДТП попадают автомобили премиальных и люксовых марок, что можно объяснить профессионализмом нанятых водителей, которые управляют машинами сегмента Luxury. Лидирует здесь Bentley c результатом 12,7% пострадавших авто. Кроме того, не очень часто участниками аварийных ситуаций становятся внедорожники отечественного производителя УАЗ и китайского Great Wall (16,6% и 18,2% соответственно), по причине их редкого появления в больших городах.

Среди моделей наименьшей склонностью к ДТП отличаются Mercedes-Benz G AMG, Porsche 911 и Jeep Wrangler, доля которых составляет от 12,2% до 13,3%.

 
 

Возврат к списку