Автолюбители назвали самые полезные опции для суровых российских условий

Елена Липеева, 15.02.2019 14:39

Hyundai Kona, фото: bitauto.com

В ТОП-5 самых востребованных дополнительных функций легковых авто для российских условий эксплуатации вошли не только функции обогрева стёкол и руля, но и современные системы безопасности.

Современные машины обладают разным набором оснащения, важность которого сложно оценить ввиду субъективности взглядов. Для одних водителей важна мультимедиа система, другие не представляют вождения без подогрева сидений, третьи никогда не сядут за руль без подушек безопасности.

Чтобы систематизировать мнения, аналитическое агентство "Автостат" провело исследование, в котором приняли участие 1 800 автолюбителей.

Первое место в рейтинге досталось обогреву лобового стекла, заработавшему 4,68 балла из пяти. На второй позиции расположилась система автозапуска двигателя. Опция набрала 4,58 балла. Третью и четвертую строчки заняли парктроник и дополнительные подушки безопасности с результатом 4,55 балла каждая опция. ТОП-5 замкнул обогрев сидений с показателем 4,53 балла.

Кроме того, в рейтинг самых важных дополнительных функций авто включили полноразмерное запасное колесо. Водители отметили, что оно даёт возможность ехать с привычной скоростью, тогда как максимальная разрешенная на "докатке" - 50 км/ч.

На седьмой и восьмой позициях оказались системы контроля слепых зон и предупреждающего торможения. Эти варианты ответов вызвали у аналитиков такое же удивление, как и подушки безопасности.

Завершающие места в ТОП-10 самых нужных опций заняли адаптивные фары, меняющие направление в поворотах, а также обогрев руля.

 
 

Возврат к списку