Надо ли спешить с приобретением подорожавших в начале года автомобилей

Елена Липеева, 11.01.2019 07:02

Автосалон, фото: youtube.com/channel/UCd6p3NVMkE6rMaFwuPaDAvg

Рост НДС в России и нестабильность курса отечественного рубля в сравнении с другими валютами вновь привели к тому, что в нашей стране с начала 2019 года выросли цены на новые автомобили почти всех брендов. Различные автопроизводители подняли цены на 5% из-за увеличения НДС, а также дополнительно прибавили 2-3% к ценам прошлого года из-за скачков в курсах валют.

Однако ряд официальных дилеров многих автомобильных марок не спешат поднимать стоимость машин резко, позволяя всем готовым к покупке осуществить её по старой цене. Такие продавцы планируют сделать рост цен постепенным, растянув его на большой промежуток времени.

Соответственно многих автолюбителей волнует вопрос, когда покупать новую машину, следует ли поторопиться или можно подождать. Разобраться в ситуации россиянам помог главный редактор автомобильного журнала "За рулем" Максим Кадаков. Эксперт считает, что те автомобильные бренды, на складах которых осталось большое количество непроданных автомобилей 2018 года, не будут резко повышать на них цены и приобрести такие машины, скорее всего, удастся по стоимости прошлого года ещё несколько месяцев.

Однако, по мнению Максима Кадакова, держать прошлогодние цены на машины, которые пользуются большим спросом и хорошо продаются, автопроизводители вряд ли будут. Так, например, заказы на Hyundai Creta сегодня расписаны на несколько месяцев вперёд и, вероятно, паркетники подорожают.

Что касается автомобилей, ажиотажный спрос на которые отсутствует, скорее всего, их можно будет купить по стоимости 2018 года, пока со складов не уйдут все прошлогодние запасы. Насколько длительным будет этот период, предсказать практически невозможно. Однако будет мудрым решением приобрести автомобиль уже сейчас или в ближайшее время, если сделать это позволяют финансы.

Кроме того, по прогнозу главреда журнала "За рулем" Максима Кадакова, рост цен в первую очередь будет заметен по бюджетным моделям. Что касается дорогих авто, благодаря высокой доходности с одной проданной машины, дилеры имеют возможность избежать резкого повышения цен. Для премиум-сегмента рост НДС не станет столь критичным, как для их недорогих коллег по цеху.

 
 

Возврат к списку