"Яндекс" выпустил беспилотник на базе Hyundai Sonata

Елена Липеева, 11.07.2019 18:27

Hyundai Sonata, фото: Hyundai

"Яндекс" и Hyundai Mobis презентовали прототип беспилотника, который создан на базе седана Sonata нового поколения. Автомобиль, который стал первым совместным "детищем" двух компаний, вскоре должен появиться на улицах Москвы.

Выбор Sonata в качестве "донора" вполне оправдан, ведь эта машина построена на современной "тележке", над разработкой которой, в том числе, трудились специалисты Mobis. Они заблаговременно позаботились о возможности использования в ней систем, обеспечивающих автоматическое управление. Официальные представители "Яндекс" отметили, что до них это авто добралось в конце мая 2019-го, и они незамедлительно начали работу над прототипом.

На данный момент беспилотная "Соната" участвует в финальных тестах, которые проводятся на закрытом полигоне. Когда испытания завершат, машина будет тестироваться в реальных условиях - на дорогах Москвы. Автомобиль оснащен 2,0-литровым атмосферным двигателем мощностью 146 л.с. и 6-диапазонной АКПП.

Напомним, к сегодняшнему дню в беспилотном парке "Яндекса" числится 5 гибридов Toyota Prius, которые активно передвигаются по улицам столицы. А в ближайшие дни начнутся испытания еще сорока пяти готовых машин.

 
 

Возврат к списку