KIA везёт в Россию новый универсал Proceed GT

Елена Липеева, 15.02.2019 15:14

Kia ProCeed 2019, фото: caradvice.com.au

Компания KIA получила расширенное ОТТС на семейство KIA Ceed. Теперь в него входит хэтчбек Ceed GT, а также универсал Proceed в двух вариантах исполнения GT и GT Line. Кстати, презентация этих авто состоялась еще осенью 2018 года.

Kia Proceed заявлен в качестве альтернативы Ceed SW. Новая модель имеет пологую линию крыши, уменьшенный багажник объемом 594 литра, а также необычные очертания кузова. В России автомобиль будет оборудоваться турбоагрегатом T-GDI объемом 1,4 литра, выдающим 140 л.с. Помимо этого предусмотрена и GT-модификация с 200-сильным мотором. Обе силовые установки работают в паре с "роботом".

Судя по ОТТС, для оснащения "заряженного" хэтчбека Kia Ceed GT используется турбированный двигатель T-GDI объемом 1,6 литра, который устанавливали на машины прошлой генерации. Впрочем, корейцы подготовили мотор в РФ с паспортной мощностью 200 л.с. вместо изначальных 204 л.с., что позволит значительно сократить сумму транспортного налога.

Kia Ceed GT для РФ комплектуется 7-диапазонным "роботом" с двойным сцеплением. В нашей стране сертифицирована только версия с двумя педалями, а "механика" россиянам будет не доступна.

Ожидается, что "пятидверка" Proceed поступит к дилерам до конца весны текущего года. Информация о комплектациях и ценах будет озвучена ближе к началу продаж. Сборка новинки, как и других автомобилей семейства "Сид", будет налажена на калининградском "Автоторе".

К сожалению, окончательное решение о выводе на российский рынок "заряженного" Kia Ceed GT пока не принято.

 
 

Возврат к списку