Почему в РФ массово продают почти новые Kia Sportage с минимальным пробегом?

Игорь Ряшенцев, 18.04.2019 15:53

Kia Sportage, фото: caradvice.com.au

С таким вопросом к нам часто обращаются читатели. Мы поговорили с дилерами, изучили около сотни свежих объявлений, опросили продавцов и, похоже, выяснили, в чём на самом деле кроется причина.

Кроссовер KIA Sportage четвёртой генерации вышел на российский рынок в 2016 году. Автомобиль прекрасно продаётся, особенно после рестайлинга в 2018-ом, когда появилась модификация с 2,4-литровым бензиновым двигателем.

Но вот парадокс, количество предложений по подержанным КИА Спортейдж в возрасте двух-трёх лет с минимальным пробегом на сайтах объявлений в РФ за последнее время, действительно, существенно выросло.

С чем это связано и почему владельцы стараются "избавиться" от своих машин, на которые ещё даже гарантия не кончилась?

Многие сейчас вспомнят о проблемах с моторами на Sportage и Hyundai ix35 предыдущей генерации, но каких-либо системных неисправностей ДВС на кроссоверах, выпущенных после 2016 года, не замечено и к коробкам передач нет никаких претензий.

Может быть есть сложности с кузовным железом или с лакокрасочным покрытием? Нет, здесь тоже всё в пределах нормы - после трех лет эксплуатации максимум что может случиться, так это образование небольших сколов от камней.

Кроме того, большинство продавцов заявили, что хотят приобрести другой автомобиль KIA: Sorento или Optima. Так что никакой неприязни к производителю или его машинам у владельцев нет.

Но в чём же дело? Оказалось, всё весьма прозаично. С 2016 по 2018 годы в РФ через официальных дилеров было продано более 75 тысяч кроссоверов Kia Sportage, так что парк этих автомобилей существенно подрос. Соответственно увеличилось и количество предложений на "вторичке".

Сейчас объявлений по продаже подержанных КИА Спортейдж с пробегами 15-50 тысяч км примерно столько же, сколько на Nissan Qashqai, Mitsubishi Outlander или Nissan X-Trail с аналогичным годом выпуска и показателем на одометре.

Так что не переживайте, c KIA Sportage четвёртого поколения всё в порядке - надёжный паркетник без каких-либо технических проблем.

 
 

Возврат к списку