Вот почему я пересел с новой Lada Vesta на подержанный Kia Rio!

Вадим Овчинников, 21.04.2019 19:08

Kia Rio X-Line, фото: Вадим Овчинников

Моя история будет интересна тем, кто склоняется к выбору Lada Vesta с роботизированной коробкой передач и тем, кто присматривается к Kia Rio с "автоматом".

Год назад я решился на покупку новой Lada Vesta SW Cross. До этого ездил на старенькой Nissan Tiida. Кросс-универсал Vesta очень практичный и вместительный автомобиль, плюс ещё и с шикарным дизайном. Подвеска приятная, опять же оснащение неплохое. Приоритетом при покупке являлась именно внедорожная версия и автоматическая трансмиссия. Привык на "Тииде" к АКПП, да и нет у меня желания дергать рукоятку.

То, что на "Весте" стоит "робот", а не полноценная АКПП я знал, и на тест-драйве в принципе ничего страшного для себя не заметил - да, подёргивает при переключении, но тогда посчитал, что ничего страшного, привыкну. Не привык!

Мало того, именно с коробкой AMT возникло больше всего проблем - её дважды ремонтировали. Хорошо, что по гарантии. Не буду больше писать негатива про "Весту", автомобиль в принципе достойный и для нашего автопрома - настоящий прорыв. Если нравится, берите с "механикой".

В общем, промучившись полгода, я занялся поиском альтернативы (кстати, забегая вперёд, скажу, что Весту забрали на третий день после подачи объявления). Подержанные авто сперва не рассматривал. Ничего более приемлемого с нормальной АКПП, кроме Kia Rio X-Line, для себя не нашел - хороший дорожный просвет, защитный обвес, салон уютный. Но цена...

И вот тогда обратил внимание на варианты с пробегом, как ни странно попался годовалый Rio X-Line с мотором 1,6 и слегка притёртым крылом в комплектации Lux за 750 тысяч. "Рио", конечно, меньше и не такой вместительный, но едет он на порядок интереснее, хотя мотор 1,6. Теперь к "автомату" никаких претензий нет - работает идеально. Rio собран гораздо добротнее, пластик выше качеством, подвеска настроена прекрасно, как для трассы так и для грунтовки. Правда, шумоизоляция так себе, да и расход топлива мог быть и поменьше, но это мелочи.

Вот уже пять месяцев эксплуатирую Rio X-Line. Сейчас пробег 47 тысяч км. Без нареканий пережили зиму. Заводится в любой мороз, греется руль и сидения. На льду хорошая устойчивость. Небольшие сугробы преодолевает легко. Самое главное - с этим автомобилем нет никаких проблем, не нужно лишний раз ехать на сервис и терять время.

 
 

Возврат к списку