Skoda рассекретила дизайн нового кроссовера Kamiq

Елена Липеева, 31.01.2019 10:00

Недавно компания Skoda официально объявила название своего нового кроссовера Kamiq, ориентированного на европейский рынок.

Накануне пресс-служба чешского автогиганта опубликовала небольшое видео с эскизом новинки, на котором видно, что экстерьер миниатюрного паркетника для Европы во многом будет напоминать концепт Vision X. В частности, автомобиль имеет аналогичную головную оптику и дневные ходовые огни на LED матрицах, расположенные сверху. Еще одна примечательная деталь: вместо фирменной эмблемы на корме расположена надпись Skoda.

Серийный кроссовер создан на платформе MQB. Вполне вероятно, что двигатели ему "достанутся" от родственного Volkswagen T-Cross. В Европе этот "немец" комплектуется литровым бензиновым мотором мощностью 95 л.с. или дизелем на 1,6 литра с отдачей 95 л.с. Скорее всего, полный привод кроссоверу Skoda будет недоступен.

Напомним, у Skoda уже есть модель Kamiq, предназначенная для Китая. Несколько слов о "Поднебесном" паркетнике: он базируется на платформе PQ25, имеет более сдержанный и лаконичный дизайн. В качестве силовой установки используется бензиновый "атмосферник" MPI объемом 1,5 литра и мощностью 110 л.с. "Китаец", как и "европейский собрат" не имеет полного привода. Его стоимость стартует с отметки 109 900 юаней (1 082 000 рублей).

Ожидается, что официальный дебют нового Skoda Kamiq состоится на Женевском автосалоне, который пройдет в начале марта. На рынке Европы новинка появится во второй половине текущего года.

В модельном ряду чешской марки кросс займет на ступень ниже, популярного Skoda Karoq. Последний, кстати, стоит в Германии от 22 490 евро, то есть примерно от 1 699 000 рублей по актуальному курсу.

 
 

Возврат к списку