Составлен рейтинг самых надежных автомобилей по версии J.D. Power

Елена Липеева, 15.05.2019 18:32

Skoda Kodiaq, фото: xcar.com.cn

Компания J.D. Power опубликовала очередной рейтинг надёжности автомобилей. Он примечателен тем, что составлен на основе отзывов и жалоб автовладельцев из Соединенного Королевства. Для нас он представляет особый интерес, ведь в перечне по большей части представлены модели, которые продаются и в России.

По результатам исследования, наиболее надежными в Британии являются машины Peugeot, выпущенные не более трех лет назад. В среднем, на 100 "французов" приходится 77 поломок. Вторую строчку занимают машины Skoda - 88 неисправностей на сто авто, третье место - Hyundai с показателем 90.

В десятку лидеров по степени надежности также удалось войти транспортным средствам следующих брендов: Nissan, Suzuki - с одинаковым значением 94 проблемы на каждую "сотню", Opel, а также Kia, MINI, Ford и Volvo.

Поражает, что люксовым маркам не удалось даже приблизиться к ТОП-10. Например, Mercedes-Benz занял лишь 19-ю позицию, Jaguar - 21-ую, а BMW и вовсе замыкает список, то есть находится на 24-ом месте.

По мнению экспертов, ключевая причина "провала" автомобилей премиальных брендов заключается в их высокой технологичности. Современные сложные электронные системы склонны к поломкам. Именно поэтому бюджетные машины, не имеющие такого оснащения, реже требуют ремонта.

Нельзя не заметить, что японские автомобили утратили статус самых надежных. Например, "Мазда" и "Хонда" оказались во втором десятке, а "Тойота" переместилась ближе к третьему. Им на смену пришли европейские машины, в числе которых: Volkswagen, Skoda и Citroen. Кстати, завоевать особое доверие у водителей удалось ситикарам Hyundai i10 и i20, а также Ford Focus, C-Max и Fiesta.

Возврат к списку