Определён средний возраст автомобилей в РФ

Елена Липеева, 26.05.2018 08:32

Toyota FJ Cruiser

Эксперты аналитического агентства "Автостат" провели мониторинг российского парка легковых автомобилей и вычислили средний возраст по состоянию на 1 января текущего года.

По результатам исследования, показатель среднего возраста у легковых транспортных средств в нашей стране достиг отметки 13,1 года. Необходимо отметить, что возраст отечественных автомобилей гораздо выше данного показателя у машин иностранного производства: 16,6 лет и 10,9 лет соответственно.

При этом самый молодой возраст среди иномарок имеют китайские авто (6,6 года), а самыми возрастными являются "японцы" (13,1 года). Средний возраст у автомобилей корейских брендов составляет 7,4 года, у американских - 9,9 года, у европейских - 10,8 года.

У российских марок самый низкий средний возраст (15 лет) имеют машины производства УАЗ, модели Lada в среднем достигают возраста 16 лет.

Напомним, что за прошлый год собственниками подержанных машин в России стали более 5,3 миллиона человек (+2,1 процента по сравнению с 2016 г.). Доля перекупленных Lada на вторичном рынке составила 27 процентов, а среди иномарок с пробегом предпочтение автомобилистов было отдано автомобилям Toyota - их доля достигла 11 процентов.

 
 

Возврат к списку