Подержанные автомобили в России стареют и теряют в цене

Елена Липеева, 11.01.2019 07:09

Авторынок, фото: youtube.com/watch?v=8p_4FPh-exs&t=1613s

По информации, полученной специалистами портала Авто.ру в ходе исследования российского вторичного авторынка, в 2018 году средний возраст подержанных машин вырос на 8 месяцев и приблизился к отметке 10 лет 8 месяцев. Необходимо отметить, что "постарели" автопарки почти во всех субъектах Российской Федерации. При этом самые старые автомобили, чей средний возраст составляет 13,5 лет, "замечены" в Новосибирске, а самые "свежие" - в Татарстане (с показателем 8 лет и 3 месяца).

Кроме того, по результатам исследования, стало понятно, что средняя цена машин с пробегом снизилась на 0,9 процента по сравнению с АППГ - до 568 тысяч рублей.

Что касается марок автомобилей, которые наиболее востребованы у потенциальных покупателей в онлайне, на первом месте располагается Lada - за прошлый год доля просмотров объявлений о продаже транспортных средств именно отечественного производителя составила 18,7%. Далее с большим отставанием следуют Toyota (6,8%) и Nissan (5,4%).

Среди подержанных моделей, за которыми "охотились" в Сети, необходимо выделить Ford Focus, который занимает лидирующую позицию с долей 2,6%. Кроме того, в ТОП-10 самых популярных автомобилей с пробегом вошли сразу семь машин АвтоВАЗа.

Самым востребованным типом кузова среди покупателей авто с пробегом остается седан. Таких авто на "вторичке" почти 41%, а спрос на них достигает 38,9%. SUV - на втором месте, а хэтчбеки - на третьем. Отметим, что спрос на легковые "пятидверки" в РФ растет динамичнее, чем на паркетники.

Также в ходе исследования на Авто.ру выяснилось, что среднестатистический российский водитель - это мужчина 36 лет с водительским стажем более 10 лет, который чаще всего является владельцем 10-летней Lada.

 
 

Возврат к списку