Российские автомобили Renault переведут на моторы от LADA

Игорь Ряшенцев, 12.12.2018 05:46

Renault Arkana, фото: club-arkana.ru

Компания Renault планирует перевести седан Logan, хэтчбек Sandero и кроссовер Kaptur российской сборки на двигатели производства АвтоВАЗ.

По данным портала kolesa.ru, пока речь идет об 1,8-литровом бензиновом "атмосфернике" мощностью 122 л.с., которым комплектуется LADA Vesta и LADA XRay. При этом инженерам АвтоВАЗа предстоит доработать мотор к 2020 году.

Модернизация будет включать установку второго фазовращателя на выпускной распредвал, что улучшит экономичность ДВС и даст прибавку в мощности до 6-7 л.с. В качестве трансмиссии для усовершенствованного двигателя ВАЗ-21179 будет предложена локализованная в РФ механическая коробка передач JR5 от Renault.

Кроме того, аналогичный силовой агрегат и КПП может получить и новейшее кросс-купе Arkana.

Напомним, Renault обновила Logan и Sandero летом текущего года. Рестайлинговые автомобили представили в августе на моторшоу в Москве. Линейка силовых установок включает 1,6-литровые двигатели с отдачей 82, 102 и 113 л.с. Под капотом паркетников Kaptur находится 113-сильный мотор объёмом 1,6 или 2,0-литровый ДВС на 143 л.с. от Renault-Nissan.

 
 

Возврат к списку