Штрафовать за нарушения ПДД будут по фото и видео очевидцев

Елена Липеева, 11.02.2019 12:34

видеорегистрация нарушений ПДД, фото: tsv.md

Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила поправки к административному Кодексу. Это позволит наказать нарушителей Правил дорожного движения без составления протокола при условии, что проступок был снят на фото или видео.

Причиной появления поправок стало то, что граждане давно проявляют активность в вопросе фиксации нарушений ПДД. Законотворцы, вероятно, решили придать процессу систематичность и сделать его более упорядоченным. Пояснительная записка к документу гласит, что целью является снижение числа ДТП и повышение безопасности на российских дорогах.

В законопроекте рассматривается возможность "народных инспекторов" фиксировать такие нарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора, непредоставление преимуществ при переходе дороги на пешеходном переходе, остановка и стоянка в неположенном месте и другие.

Сделанные гражданами фотографии и видео с фактами необходимо будет направить на определенный адрес через специальное приложение для смартфона.

Такой метод давно и активно применяется за границей. В России способ уже использовался в Москве и в Татарстане. Судя по статистике, люди часто готовы оказать помощь полиции, инициативно направляя материалы в ГИБДД, УМВД и другие органы.

Например, в 2016 году в нашей стране было рассмотрено 126 тысяч подобных сигналов, а в 2017-м, по итогам 8 месяцев, 111 тысяч.

Напомним, законопроект приняли только в первом чтении. Его также поддержала Общественная палата РФ. Впереди у документа ещё два чтения, доработки и официальная публикация, вслед за которыми потребуется ещё 180 дней на организацию технической части.

 
 

Возврат к списку