В МВД предложили упразднить знак "Шипы" на автомобилях

Елена Липеева, 16.05.2018 06:22

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов был размещен проект-предложение, выдвинутый Министерством внутренних дел РФ, об отказе использовать знак "Шипы" на автомобилях с шипованной резиной.

По мнению авторов инициативы, данный знак потерял всякую актуальность по причине отсутствия прямого влияния шипованных колёс на динамические характеристики автомобилей.

Сейчас эффективность торможения или ускорения на скользком покрытии определяется наличием или отсутствием специальных электронных систем, загруженностью автомобиля и конструкцией транспортного средства. Кроме того, современная зимняя нешипованная резина порой может вести себя лучше на льду, чем некоторые образцы с шипами.

К тому же, установленный на заднем стекле транспортного средства знак препятствует адекватному обзору с места водителя.

В настоящее время за неустановку знака "Шипы" на автомобилях с шипованной резиной предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Напомним, на прошлой неделе депутаты госдумы предложили освободить от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей по причине отсутствия какой-либо специализированной инфраструктуры в российских городах и весьма завышенных цен на электрокары.

 
 

Возврат к списку