Volkswagen выплатит 1 млрд евро штрафа в Германии из-за "дизельгейта"

Игорь Ряшенцев, 14.06.2018 07:32

Volkswagen Touareg

Немецкий автогигант Volkswagen выплатит 1 млрд евро за фальсификацию показателей вредных выбросов в выхлопных газах дизельных автомобилей.

Прокуратура Брауншвейга поставила финальную точку в деле "дизельного скандала". При этом группа Volkswagen AG официально признала свою ответственность за обман клиентов и контролирующих органов. Крупнейший автопроизводитель в мире не будет подавать апелляцию.

В ходе расследования было установлено, что с 2007 по 2015 годы по всему миру было продано более 10,7 миллиона автомобилей с моторами типа EA 288 и EA 189 на тяжёлом топливе, которые не соответствуют международным нормам по выбросам вредных веществ в атмосферу.

Представители Volkswagen подчеркнули, что самым важным для концерна является завершение судебной тяжбы из-за "дизельгейта" и возможность наконец-то приступить к выводу компании из кризиса.

Напомним, три года назад выяснилось, что VW оснащал свои дизельные машины программным обеспечением, которое позволяло существенно снижать показатели вредных выбросов в выхлопных газах при проверке на специализированном стенде.

 
 

Возврат к списку