Отзыв владельца автомобиля BMW X5 xDrive30d 3.0 AT 2012

 

 
 
2013-10-02T13:46:31+04:00 http://m.njcar.ru/reviews/BMW/X5/4592629.html , , , 0 л., л.с., бензин, auto BMW X5 2012
Автор: Глеб
Модель: BMW X5 xDrive30d 3.0 AT
Год выпуска: 2012
Расход топлива: 6-12

Достоинства: "вечный" дизайн, просторный салон и багажник, отличные материалы отделки, хорошая шумоизоляция, отличная динамика, небольшой расход, особый респект 8-ми ступенчатой коробке.
Недостатки: жесткая подвеска, пороги не прикрыты, штатные колеса жесткие и дорогие, не любит плохие дороги, внедорожность ограниченная

Отзыв:

X5 купил в апреле 2012 года. Это была моя давняя мечте. Именно пятерка обязательно новая. Вторую мечту мы воплотили летом этого года, совершили на нашем новом авто путешествие на черноморское побережье по местам памяти советской юности: Адлер, Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон, Сухум. Именно там вдохновленный колоритными пейзажами я начал писать этот с позволения отзыв и закончил только на днях когда за окном уже вовсю кружили желтые листья. Пусть вас не настораживает столь пафосное начало, просто, без такого мощного эмоционального импульса я вряд ли бы взялся за этот монолог.

Начало истории прозаично. Поход в автосалон, задушевные беседы с менеджерами разных уровней, тест-драйв, увлекательный процесс конфигурации. Когда я сконфигурировал свой вариант, меня ждало разочарование. Машину хотел к лету, а мне объявили срок ожидания семь-девять месяцев. Так что конкретный заказ это удел терпеливых. Мне же пришлось довольствоваться тем, что мог предложить автосалон. Машина оказалась несколько дороже, чем я хотел, немного не в том цвете салона. Однако близость цели подстегнула к действию. Берем этот! В итоге 3-х литровый дизель с набором дополнительных опций (к базовой цене плюс 504000 р., к моей конфигурации плюс 210000 р.).

До X5 ездил на Toyota RAV4, он и сейчас осталась в семье, жена периодически пользуется, а вообще дожидается сына из универа. Неплохая машина, но уровень и класс как вы понимаете совсем другой.

Внешний вид обсуждать смысла не вижу. X5 - солидный кроссовер с узнаваемым, аристократичным дизайном. Этот экстерьер не потеряет актуальности еще долгие годы, X5 из тех машин, которые не надо упаковывать в блестящую обертку потому как неаккуратный рестайлинг может только навредить. И это видимо понимают дизайнеры БМВ.

А вот салон, несмотря на то что в какой-то степени является продолжением консервативной внешности несет в себе огромный функциональный и эмоциональный потенциал. Все продумано, все сделано на высшем уровне. Это касается материалов отделки, качества сборки. В принципе если заказывать машину под себя и не торопиться как я, можно подобрать такие сочетания цветов и материалов, какие только твоей душе угодны. Только деньги плати. Такой подход по сравнению с фиксированными комплектациями японских авто не идет ни в какое сравнение. У меня, кстати, салон оказался не очень практичным из-за светлого тона обивки. А цветовое сочетания "устричной" кожи с антрацитовым потолком не очень гармонирует. Первое время на сидениях даже краска от джинсов проступала, а кожа на правой половинке центрального подлокотника быстро затерлась. На фотографиях это не заметно, потому что буквально за день до съемок сделал химчистку. По общей эргономике есть пара замечаний. Первое это небольшой угол открывания задних дверей, тучным товарищам садиться не очень удобно. И не зависимо от комплекции и роста при посадке в машину обязательно пачкаются брюки о грязные пороги. Думаю, даже если поставить ступеньки проблема не решится. Сам же салон просторный и спереди и сзади. Недостаток внутреннего пространства еще никто ни разу не испытал. Тоже самое касается багажника, он объемен и удобен. Дверь задняя с электрическим приводом. Это удобно, но высоту подъема можно было бы сделать побольше. Шумоизоляция по сравнению с "Рафиком" просто замечательная. В плане удобства для водителя все так же на высшем уровне. Руль на вид может показаться не совсем современным что ли. Но в хвате он очень удобен, приятен тактильно и ко всему прочему имеется функция подогрева. Так же удачно рука ложится на манипулятор, по другому и не назовешь эту футуристичную ручку коробки передач. Кстати потребовалось некоторое время чтобы привыкнуть к специфике переключения режимов. Ручка после включения режима возвращается в исходное состояние, а паркинг включается клавишей на торце. Основная путаница возникала в ситуациях, когда было необходимо активно переключаться вперед-назад, например на парковке. Рядом с селектором находятся электронный ручник и джойстик фирменной системы управления iDrive. Система iDrive прямо скажем, в простых настройках удобна более чем, в более сложных требует изучения. Хотя сам принцип идеален. Особо хочу отметить климат контроль, он у меня четырехзонный. Зима в этом году аномально снежная, но не очень холодная, но в те морозы, которые все же случались, все было отлично. В 35 градусную жару во время черноморского путешествия климат отработал на хорошо. Охлаждается салон, после долгого стояния под солнцем не так быстро как хотелось бы.

Если прошлая зима была не очень холодной, то неприлично снежной точно. Где еще можно было испытать внедорожные качества полноприводного кроссовер как не на естественно заснеженных и нечищеных дворах. Ведь специально загонять в экстремальные условия я не планировал. Я не рыбак, не охотник и отдаю себе отчет, что как бы там ни было это паркетник. И это полностью подтвердилось зимой. Не проходимец X5, стартовать на скользком перекрестке это - пожалуйста, а лазать по сугробам не его стезя.

Подвеска довольно жесткая. На девятнадцатых "ранфлетах"  выбоины на асфальте отдаются и в руль и в еще одно место. Зато на хорошей трассе которых у нас, к сожалению не много X5 ведет себя как спорт-купе. Я не преувеличиваю. Никаких раскачек, кренов идет по дороге как влитой. Бывает иногда такое, что на крутых поворотах появляется чуть заметный снос задней оси, но четко и вовремя вмешивается электроника, мгновенно и ненавязчиво поправляет ситуацию. На проселке, по дороге на дачу где неровности в отличие от асфальтовых неглубоких выбоин более амплитудные пробивало пару раз передок на обратном ходе. Неприятно, но не критично, просто надо выбирать правильно скоростной режим. Но на "Рафе" у меня в аналогичных ситуациях такого не было. Все же родная стихия для X5 это бургерский автобан.

Отдельно писать про двигатель не корректно, потому что в паре с восьмиступенчатым автоматом эта связка работает как единое целое. Автомат очень быстрый и мягкий при переключениях. Тяга, как и положено дизелю с самого низа. И до 130-140км/ч динамика не скисает. Ускорения при обгонах даются легко. Очень понравилось поведение на горных серпантинах как вверх, так и вниз. Четкая связь нажатия или отпускания акселератора и реакция автомобиля. По прямой на восьмой передаче если ехать равномерно, не играя педалью газа 90-100км/ч мгновенный расход в районе 6 литров. Если говорить о расходе в разных режимах получается следующая картина: в городе с кондиционером и плотным пробочным трафиком 12л., на трассе со скоростью 90-120км/ч 8л. Говорят бензиновые собратья прожорливее.

О неисправностях писать нечего, слава Богу. Пока ничего криминального кроме сверчка в районе передней правой стойки не вылезло.

Доволен машиной. На этом и откланиваюсь.


Оценка отзыва - 3.66

Просмотрено 17314 раз
Проголосовало 18 человек


Добавьте комментарий