Отзыв владельца автомобиля Honda Jazz 2009 Elegance 1.4 5мех. 2009

 

 
 
2011-08-15T12:19:36+04:00 http://m.njcar.ru/reviews/Honda/Jazz/1192580.html , , , 0 л., л.с., бензин, auto Honda Jazz 2009
Автор: Георгий
Модель: Honda Jazz 2009 Elegance 1.4 5мех.
Год выпуска: 2009
Расход топлива:

Достоинства: дизайн, вместительность салона и багажника, удобная трансформация салона, экономичный двигатель
Недостатки: качество отделки, плохая шумка, жесткая подвеска, дорогое содержание

Отзыв:

До Джаза у нас была Альмера. Неплохой автомобиль. Но возраст и пробег подошли к критическому уровню. У нас в России предпочитают седаны, но на самом деле этот кузов не практичен. Кроме того, на Альмере задний ряд не складывался. Это крайне не удобно. И если в городе это не так заметно, то любой выезд на природу сопряжен с определёнными проблемами. Поэтому когда решили покупать новую машину, учитывали вместимость, универсальность, трансформацию салона при небольших габаритах и экономичном двигателе. Остановились на Джазе ещё и по тому, что в своё время достаточно долго я ездил на отцовском Фите, воспоминания только положительные. Кстати как не печально, сравнение старого Фита и нового Джаза по некоторым параметрам не в пользу последнего. Хотя в целом мы машиной довольны.

Машина компактная, очень удобна для города. При этом внутри места очень много. Инженеры очень грамотно подошли к компоновке автомобиля. Из скромных внешних габаритов выдавили максимум внутреннего пространства. Вот уж точно машина внутри больше чем, кажется снаружи. Места впереди и сзади достаточно даже для пяти взрослых. И при этом багажное отделение 428л., а если сложить задний ряд 883л. За счёт того, что бак расположен в передней части отличительной особенностью является пространство под подушками заднего дивана. Подушки можно поднять к спинкам, при этом высвобождается приличное пространство с ровным полом. А при необходимости можно перевозить длинномеры, по правой стороне машины уложив спинку переднего пассажирского сидения. Есть крепление для детского кресла. Короче говоря, всё то чего нам не доставало в седане в плане трансформации и вместимости у Джаза на высшем уровне. И при этом маневрирование в потоке и парковка в условиях города за счёт небольших габаритов не доставляют неудобств. Что касается дизайна, то мне кажется, машина смотрится свежо и нестандартно и привлекает внимание.

Брали Джаз с механикой целенаправленно. Во-первых, естественно финансовая составляющая. Во-вторых, сила привычки и я и супруга ездили только на механических коробках. В-третьих, сто сильный движок, с моментом всего 128Нм только на механике даёт возможность получить приемлемую динамику. Неплохо подобраны передаточные отношения на всех скоростях, удобно и в пробках и на трассе.  Но как уже сказано выше Джаз далеко не спорткар, при скромных тяговых параметрах настраивает на спокойную размеренную езду, что в принципе для семейного автомобиля нормально. С другой стороны, безусловно, радует расход. Льём 95, по городу укладываемся в 8л., на трассе, если ехать 100-120км/ч 5,5-6л. На трассе до 140-150км/ч машина едет идеально, дальше уже менее комфортно, но вполне достойно. Разгонялся до 180км/ч. И ещё, после 140км/ч динамика разгона существенно падает.  

Теперь небольшая ложка дёгтя к радужной картинке.

Основным недостатком, считаю неоправданно жесткую подвеску. Если это сделано в угоду управляемости, то зря, всё равно шустрить на Джазе не получится. Поэтому крены и раскачки для такой машины, не определяющие параметры. А вот прочувствовать городские неровности, стыки, рельсы и прочие неприятности удаётся сполна, причём не зависимо от скорости. Дорожный просвет, даже учитывая небольшую колёсную базу и свесы невелик, что также создаёт неудобства. Откровенно плохая шумка. И на десерт качество отделочных материалов. Ярко выраженная пластмассовость и дешевая маркая ткань, мягко говоря, удручают, особенно когда к визуальным и тактильным ощущениям добавляются посторонние звуки автомобильных насекомых. Также неприятным считаю достаточно дорогое содержание небольшой и относительно не дорогой машины.  Имеется ввиду стоимость КАСКО, ТО и запчастей. По неволе вспоминается обслуживание в гараже у дяди Васи в пять-шесть раз дешевле. Но тут, к сожалению, ничего не поделаешь, таковы условия гарантии и кредитного договора.


Оценка отзыва - 3.28

Просмотрено 13110 раз
Проголосовало 13 человек


Добавьте комментарий