Отзыв владельца автомобиля Лада 4x4 Нива Урбан 2016 2015

 

 
 
2015-12-05T17:28:46+03:00 http://m.njcar.ru/reviews/Lada/4x4/5465009.html , , , 0 л., л.с., бензин, auto Lada 4x4 2015
Автор: Герман
Модель: Лада 4x4 Нива Урбан 2016
Год выпуска: 2015
Расход топлива: 12

Достоинства: внешний вид, честный полный привод, отличная проходимость, всеядная подвеска, богатая для Нивы комплектация, наличие кондиционера, удобный руль.
Недостатки: слабый мотор, большой расход, нестабильное поведение на больших скоростях, места сзади мало, багажник небольшой.

Отзыв:

Вообще целился я на обычную Ниву в максимальной комплектации, или как сейчас правильно называть Ладу 4х4. Хотя по моему опыту мало кто так машину называет. Даже менеджеры путаются. Не говорю уже о простых обывателях, особенно родом из Советского Союза.

Желание мое простое. Побольше благ цивилизации, при этом чтобы машина была вездеходом. А уж после старушки девятки в плане комфорта многого не надо. Про версию Urban знал.  Но где-то вычитал что эту машину лишили понжайки и блокировки в угоду комфорту. То есть сварганили по новой мировой традиции чисто городской паркетник. Основным достоинством которого является клиренс. На деле вышло все не так. Урбан оказался отлично упакованным автомобилем, со всеми внедорожными атрибутами классической Нивы. Поэтому я ни секунды не колебался. Разница в цене с обычной Нивой в похожей комплектации если мне не изменяет память тысяч двадцать с копейками.

Сам я рыбак, грибник, охотник, путешественник. И близких своих к этому приучаю. Пока была девятка довольствовались ей. Она кстати довольно проходимая и геометрически и по тяге. Но с Нивой ей не сравниться. Только не надо путать рыбака- охотника-путешественника с оффроудером. Мне, например, металлические бамперы нафиг не нужны. Знаете, для чего их используют крутые джиперы? Пассажиры встают на них чтобы компенсировать неравномерные нагрузки на колеса при прохождении сложных участков. Можно еще отодвигать ими какие ни будь препятствия. Но это уже экстрим. Нам такого не требуется.

А вот чтобы машина и в городе стильно смотрелась, комфортна была и выехать на природу можно было Урбан оптимален. Хантер излишне утилитарен. Патриот и Шнива дорого. Иномарки и дорого и паркетно. Китайцев иномарками не считаю и не приемлю. Хотя говорят сейчас неплохие машины стали делать. Товарищ у меня Ховером владеет, хвалит.

Так вот, заменили бампера на пластиковые в цвет кузова, другую решетку радиатора поставили, ручки дверные черные сделали, поставили на литье, и машина иначе смотрится. Эффектнее и дороже. Это даже не мое предвзятое мнение. Люди совершенно левые подходят интересуются. Главный вопрос: «это что, новая Нива?». Я прошу прощения за не политкорректность. Но язык не поворачивается называть эту машину «Лада 4х4» - коряво и не справедливо, по-моему.

В салоне нововведений минимум. Кресла с оригинальной обивкой и прострочкой. Подстаканники в накладке на центральный тоннель. Там же кнопки управления форточками и регулировка зеркал. Руль очень удобный. Ну и появилась заветная клавиша включения кондиционера. Именно клавиша. Все элементы управления включая попогреи клавишного исполнения. Все как в старые добрые времена. Есть еще крепления для детских кресел. Плафон освещения салона симпатичный. В остальном это старая добрая Нива. Даже управление климатом не поменяли. Все те же три рудиментарные полози родом из 80-х а то и старше. Да смотрится все это не важно. Я понимаю если бы это обыграли как ретро стиль, а так создается ощущение что тупо денег не хватило. Не думаю, что несколько пластмассовых деталей сильно повлияли на цену. Кстати на поверку оказалось, что красиво простроченные сиденья по удобству не лучше тех что были у меня в девятке. Есть большие приливы поддержки на подушке и на спинке, но сути они не меняют. Могли бы кармашки в спинках предусмотреть, ну копеечная же деталь.  А вот руль мне нравится, приятно за него держаться. Он небольшой по диаметру и выполнен хорошо. Кстати разрекламированную улучшенную шумоизоляцию никто из друзей-товарищей не оценил. Отчетливо слышно и мотор, и трансмиссию и вой шин. Еще мне очень не нравится ручка открывания багажника. Очень тугая и расположена в крайне неудобном месте. Сидя за рулем ее фиг откроешь. Двери, все три без исключения, закрываются с усилием, с серьезным усилием. Люди, не посвященные, с первого раза никогда сразу не закрывают. Сзади места очень мало. Втроем ехать вообще засада. Высоким в коленях тоже проблемно. Багажник маленький. Правда спасает положение складывание заднего ряда. Складывается он в два приема. Сначала подушка к передним сидениям, затем спинка. Вот тогда места много получается. Есть еще одна особенность. Нивоводы к этому привычны, а меня запаска в моторном отсеке как-то смущает. Хорошо ли резине без нагрузки постоянно в жаре находиться?  

Нивовод я как Вы поняли начинающий. Раньше только пассажиром ездить доводилось. Поэтому сравнивать не с чем. А вот заядлые владельцы легендарного отечественного внедорожника, коих на удивление оказалось не мало в моем окружении, в один голос заявляют, что по ходовым качествам, как и по шумке никаких отличий от обычной Нивы крайней генерации нет. То есть по движку, трансмиссии, ходовке конструктора не заморачивались. Возможно это и к лучшему. Что же касается моего собственного мнения то в целом все очень неплохо. Как я и ожидал самым узким местом является поведение на трассе, на скоростях под сотню. После девятки — это сильно заметно. Скоростная езда явно не конек. В городе все прекрасно потому что наши муниципальные дороги можно смело прировнять к умеренному бездорожью, да и разогнаться там особо негде. А как известно вне асфальта Нива – как рыба в воде. Вот там можно и погонять. Энергоемкая длинноходная подвеска прощает все. Полный привод и клиренс просто сказка. Я уже по снежной целине покатался. Конечно и на Ниву распространяется старая мудрость про внедорожник и трактор за которым все равно придется идти. Но я вам скажу в случае с Нивой идти придется далеко. Засадить ее не просто, по крайней мере в снегу. Кстати заметил интересную особенность. Узкие на вид колеса 185/75/16 (стоковая резина Кама, на зиму поставил шипованную Хаку) быстро прокапывают верхний рыхлый слой и цепляются за более плотный. С учетом высокого клиренса это дает отличный результат. Что касается честного полного привода то тут все настолько старо как мир насколько просто и функционально. Рычаги и шестерни не проведешь, никакой электроники все как говориться в твоих руках.

Мотор слабоват, да. И по мощности, и по моменту. Машина достаточно тяжелая для такого двигателя. Это чувствуется и при разгоне, и на крейсерских скоростях при обгонах. Однако удивляет тот факт, что кондиционер почти не садит мощность. Хоть сейчас и не жарко, но ведь надо было испытать все на новой машине. Может быть это как-то связано с низкой внешней температурой, летом посмотрим. Кушает мотор не мало. По моим подсчетам в смешанном цикле (процентов 80 город) более 12 литров.

Итак, что мы имеем? А имеем мы машину с потребительскими свойствами ровно такими сколько она стоит (конечно с поправкой на текущий момент). Такими свойствами на которые я и рассчитывал. Не без изъянов, но я доволен. Недавно узнал, что оказывается, есть клубы любителей Нивы, именно такой, не Шевроле. И не только в России, даже в Японии имеются, во как. Зарегистрировался. Там есть масса полезной инфы, имейте ввиду потенциальные владельцы.


Оценка отзыва - 3.49

Просмотрено 32596 раз
Проголосовало 36 человек


Добавьте комментарий