Отзыв владельца автомобиля Suzuki Grand Vitara New 2,0 5мех. JLX-A 2010

 

2011-03-04T08:02:19+03:00 http://m.njcar.ru/reviews/Suzuki/Grand-Vitara-New/483453.html , , , 0 л., л.с., бензин, auto Suzuki Grand-Vitara-New 2010
Автор: Андрей
Модель: Suzuki Grand Vitara New 2,0 5мех. JLX-A
Год выпуска: 2010
Расход топлива:


Отзыв:

За двадцать с лишним лет шоферского стажа отъездил на разных машинах отечественных и импортных, новых и б/у. Все они были легковушки. Всегда хотел иметь внедорожник. Рассеивающиеся тучи кризиса осветили финансовые перспективы, и я решился заменить пятилетнюю Альмеру. На настоящий проходимец денег не скопил, а из того, что называют паркетниками выбрал СГВ. На момент покупки посчитал, что по сравнению с полноприводными конкурентами одного ценового диапазона  внедорожные характеристики у Витары лучше. Кроме этого внешний вид новой Витары мне лично больше напоминает черты настоящего мужского джипа. Я не умоляю достоинств других паркетников, но мне они кажутся неоправданно пригламуренными.

2,4л. и 3,2л. я не потянул финансово. В целях экономии я даже рассматривал трёхдверый вариант с двигателем 1,6л. Но из-за маленькой мощности, упрощённой системы полного привода, маленького багажника и неудобств при посадке всё же отказался. Кстати аналогичный моему автомобиль с автоматической коробкой стоит тысяч на сорок больше, это конечно не заоблачная цена. Но, во-первых, все-таки дороже, во-вторых, у нас не мегаполис и пробок практически не бывает, в-третьих, по моему мнению, только с механикой можно добиться полной отдачи от автомобиля с такими техническими характеристиками. И вот уже больше пол года являюсь счастливым обладателем СГВ 2,0л. 140л.с. с механической трансмиссией. За это время мы побывали в разных дорожных ситуациях, прошли 2 ТО. Есть чем поделиться.

Надежды, которые я возлагал на машину, оправдались. Машина прекрасно зарекомендовала себя и в городе и на трассе и на пересеченке. Есть, конечно, присущие любому автомобилю недостатки, но обо всем по порядку.

Управляемость в условиях города не отличается от легкового автомобиля. К тому же внедорожные задатки позволяют очень уверенно преодолевать искусственные и естественные проблемы дорог. Расход топлива в городском режиме в холода зимой и с кондиционером летом примерно 12-13л. Нормально для немаленького паркетника, у меня Альмера на автомате ела примерно также. Дефицита мощности не ощущаю. С одной стороны настройка коробки позволяет неплохо контролировать обычный городской режим светофоры, смена рядности и т.п. С другой стороны для рваного ритма серьезных пробок в больших городах короткие 1-3 передачи напрягают. Приезжая в мегаполис понимаешь стремление местных водителей иметь АКПП. Как раз в городе чувствуется, что подвеска больше заточена на управляемость, нежели на комфорт. Неровности машина преодолевает неплохо, но отдача в кузов присутствует с соответствующим звуковым сопровождением. Подвеска достаточно жесткая. Но за счёт того, что схема независимая это несколько нивелируется. Ход стоек большой и пробить её не так просто. Уверенность в проходимости может сыграть злую шутку именно в городе. Клиренс у Витары не самый выдающийся и самое низкое место, равно как и дорогое в случае удара снизу это раздатка. Советую ставить защиту, не на много съедает просвет, зато уберегает от неприятностей. Уже подминал защиту в районе раздатки именно в городе. Снег перестал быть после легковушек препятствием, даже шоркая днищем, машина уверенно ползёт. В основном хватает обычного режима, в самых сложных ситуациях (раза два за зиму) пользовался понижайкой и блокировкой. Зима у нас в этом году контрастная то оттепель то заморозки, часто по утрам гололёд. На гололёде очень неплохо передвигаться в режиме 4H. В этом режиме даже в отсутствии системы курсовой стабилизации дорогу держит неплохо. На шипах не езжу принципиально, хорошей липучки достаточно.

На трассе конечно не гоночный болид, но в поворотах крены умеренные и подруливать до 130-140км/ч не приходится. А вообще для себя определил оптимальный режим по хорошей дороге 100-120км/ч. Расход при этом 8-9л. и от езды получаешь удовольствие. На обгонах иногда приходит мысль, что движок лучше бы помощнее. Приходится маневр просчитывать заранее. Чтобы получить хорошую динамику двигатель приходится крутить до 3500-4000об.

Внедорожные способности сполна оценил при выезде на  с друзьями членами городского клуба 4х4. После этой поездки любая рыбалка, охота, грибы это лёгкая прогулка. Я конечно в основном был зрителем, да и машину жалко. Но часть этапа которая показалась мне наиболее безопасной прошел. Витара реально внедорожник. Не хватает дорожного просвета, специальной резины и конечно ограничивают условности электронного управления блокировкой и раздаткой. Но это в экстремальных условиях, а разбитая грунтовка после дождя, снег, лесная просека не препятствия. Конечно, с оговоркой, что управлять будет человек с опытом и головой на плечах. Для паркетника я считаю неплохо.

Салон достаточно просторный, водителю и троим пассажирам места достаточно. Можно и впятером, но задние сидения не располагают к полной загрузке по размеру и по конфигурации подушек. Багажник небольшой. Для выездов на природу ощущается недостаток места для поклажи, хотя большую часть времени он пуст или занят лишь пакетами из супермаркета. А при необходимости задний ряд можно сложить, увеличив объём. Хотя считаю, трансформацию не самой оптимальной и объём не очень большим. Даже в моей минимальной комплектации в машине есть всё для комфорта, уюта и  безопасности. Климат-контроль, подогрев передних сидений, аудиосистема с MP3,  электростеклоподъемники, шесть подушек, ABS с EBD, противотуманки. Сам салон отделан недорогими материалами, но смотрится неплохо. Музыка и отделка далеко не шедевр, но я в этом плане не притязателен и меня устраивает.

Из всего вышесказанного можно выделить немало недоработок или недостатков, но в целом Suzuki Grand Vitara заметный автомобиль в своем классе по приемлемой цене с неплохими внедорожными задатками. О надежности судить рано, 35000км. не пробег для настоящего японского автомобиля. Пока полет нормальный, не было ничего выходящего за рамки регламента.

Удачи на дорогах!


Оценка отзыва - 3.65

Просмотрено 12898 раз
Проголосовало 40 человек


Комментарии

владимир Томск
у меня тоже 2007 мех.пока доволен пробег 98000. пишут разные отзывы .я считаю так что люди зажрались. их бы в социализм для нас жигули была супер всех мечтаний.
Добавьте комментарий