Отзыв владельца автомобиля Toyota Land Cruiser Prado 3,0 5авт. Комфорт 2010

 

2011-03-15T13:48:55+03:00 http://m.njcar.ru/reviews/Toyota/Land-Cruiser-Prado-ne/523054.html , , , 0 л., л.с., бензин, auto Toyota Land-Cruiser-Prado-ne 2010
Автор: Anton
Модель: Toyota Land Cruiser Prado 3,0 5авт. Комфорт
Год выпуска: 2010
Расход топлива:


Отзыв:

Машина куплена у ОД в конце сентября 2010г. На данный момент пройдено 11700км. Решил отписаться сразу после первого ТО. До покупки читал немногочисленные отзывы, большинство авторов, судя по тексту, имели опыт владения внедорожниками. Ваш покорный слуга пересел с седана. Поэтому первые впечатления больше эмоциональные. Как следствие, мои рассуждения могут не совпадать с мнением закоренелых джиперов.

Что касается дизельного двигателя, то у меня в доисторические праворукие времена было два легковых дизеля Karina универсал на механике 1991г. и Camry на автомате 1996г. не могу о них сказать ничего плохого кроме вялой динамики и своеобразного тракторного звука. После тест-драйва сомнения связанные с прошлым рассеялись полностью. Ни в какое сравнение, ни с одним моим автомобилем, а их было 10 ЛКП не идёт. То есть сравнивать практически не с чем. Всё как в первый раз.

Спорный для многих дизайн мне пришелся по душе. Кузов уместно смотрится именно в наших суровых климатических и особенно дорожных условиях. Честный младший брат ЛК200 без вычурных изысков. Внешний вид в наших условиях имеет не последнее значение, авторитет и уважение на наших дорогах не пустой звук. Габариты, к которым привыкал месяц, на самом деле позволяют в городе чувствовать себя не хуже легковушки. Обзор замечательный, минимум мертвых зон. Видимо от машин сделанных для стран с левосторонним движением перекочевал навес задней двери. Открывается слева направо. В гараже из-за высоты кузова пришлось переносить полки, машина не проходила, и переносить ухо талрепа на верхней балке ворот.

Руль и кресло имеют достаточно степеней регулировки, чтобы удобно устроится человеку с любой комплекцией. При этом при моём росте 190см. до потолка остаётся огромное расстояние. А вот переднее пассажирское кресло не имеет регулировки по высоте, я на месте пассажира чувствую себя как на табуретке, есть устойчивое желание опустить подушку. Для машины с такой ценой в нашей комплектации нет подогрева сидений, реальный недостаток. Кресло также как и в японских легковушках имеет короткую подушку. Для меня это неудобно. Задний ряд спартанский, далёк от комфорта представительских лимузинов, для внедорожника наверное нормально, но я ожидал большего. Места задним пассажирам достаточно и в ногах и в ширину. Отделка салона устраивает, сочетание разного пластика и цветовая гамма, по моему мнению, соответствует статусу машины. Посторонних скрипов и шумов не заметил пока.

Семиместный вариант конечно неплох, но переплачивать за такую комплектацию и практически не пользоваться, по крайней мере, не рационально. Поэтому такой вариант я даже не рассматривал. Багажник вместительный. Мы всей семьёй вчетвером почти сразу после покупки совершили путешествие общей сложностью около 3000км., весь скарб даже дрова везли с собой. Всё уместилось. Кроме того, удобно возить длинномеры, сам возил плинтуса, доски, гардины 3,5м. открывая заднее окно. Раздельный климат и регулировки для задних пассажиров позволяют настроить внутренний баланс комфортной температуры. Но в морозы салон прогревается долго, и повторюсь, не хватает подогрева сидений. Что касается органов управления, то всё расположено удобно и доступно. Музыка на твердую 3 с плюсом, слабовато для серьезного и дорогого аппарата и MP3 не читает. Шумоизоляция неплохая, если не считать шум дизеля при разгоне. Но звук благородный, далек от тракторного тарахтения знакомого мне по легковым дизелям.

Перемещаться по городу очень удобно, перестал замечать многие проблемные в плане качества покрытия участки. Бордюры, лежачие полицаи и еже с ними даже не замечаю. Кстати подвеска не жесткая, скорее упругая и достаточно комфортная. Говорят комплектации с KDSS намного жестче. Пол зимы проездил на летней резине, аккуратно конечно, но не особо напрягаясь. Снегопады и как следствие проблемы во дворах перестали быть препятствием. Центральный проезд в гаражах напоминает аэродинамическую трубу, в бураны заметает, и раньше приходилось по утрам ждать грейдер. Теперь соседи ждут, а я легко выскакиваю, даже когда снег выше порогов.  Но передвигаться только по маршруту дом-работа-магазин на таком автомобиле неправильно. ЛКП настоящий внедорожник. Прадо обладает полным набором внедорожных инструментов. Клиренс 220мм. Есть блокировки центрального и заднего межколёсного дифференциалов, системами помощи при спуске и подъеме. Короче честный внедорожник. Пока в полной мере все возможности не испытал. Но в достаточно сложных условиях, в которых пришлось оказаться, Прадо не подвел. Крутой спуск по краю пропасти с уклоном в сторону русла реки вымощенный острыми крупными камнями брод сантимов сорок, такой же подъём без проблем, только визг жены и дочери. Как приз шикарное плато на слиянии красивых горных рек. На моих бывших легковушках о таком даже не мечтал. Видимо не имея большого опыта пользования внедорожниками по подвеске изъянов пока не вижу. Время покажет.

Дизельный двигатель я хотел. Но при этом, даже имея положительный опыт, сомневался. Сомнения как выяснилось, не имеют под собой оснований. Топливо в основном заливаю только на заправках оператора, которого знаю лично и всё равно сохраняю чеки. Проблем в морозы не было. Чиповать не буду. Мощи и так хватает, зачем эти замороки. В полной мере преимущества дизеля раскрываются в сложных дорожных условиях, когда даже на малых оборотах снимается максимальный крутящий момент. Расход по городу составляет 12-13л., по трассе 9-10л. Для машины максимальной массой почти 3т. очень экономно. У соседа ЛК бензин 4л. жрет до 20л. Самая комфортная скорость по трассе 100-120км/ч.

ТО1 обошлось около 8000руб. Межсервисный пробег 10000км. считаю оправданным, особенно для дизеля. При хорошем и своевременном обслуживании, аккуратной эксплуатации это неубиваемый автомобиль. По окончании гарантии продавать не собираюсь, вряд ли смогу позволить себе еще, что-то подобное в ближайшее время.

В начале отзыва предупреждал, что эйфория от покупки ещё не прошла и в основном пока только положительные эмоции.


Оценка отзыва - 4.18

Просмотрено 14431 раз
Проголосовало 26 человек


Добавьте комментарий