Что нужно знать при покупке Nissan X-Trail с пробегом 2007-2014 годов выпуска?

 
 

На вторичном рынке РФ Nissan X-Trail предыдущего поколения является одним из самых распространённых SUV (среди иномарок), уступая только Toyota RAV4. Благодаря оригинальному брутальному дизайну, вместительному салону и неплохой проходимости, паркетник в кузове T31 до сих пор пользуется весьма хорошим спросом.

Nissan X-Trail 2007-2014 годов выпуска - автомобиль достаточно надёжный, но имеет целый ряд нюансов, которые обязательно нужно знать перед покупкой.

Первое время кроссовер поставлялся к нам из Японии, несколько позже, в 2009 году, стартовала массовая сборка на заводе в РФ.

Под капотом паркетника устанавливались два бензиновых двигателя объёмом 2,0 и 2,5 литра мощностью 140 и 169 л.с. Привод ГРМ - цепной. При этом цепь, как правило, растягивается к 110 тысячам км, в это же время придётся отрегулировать клапана, а после 130 тысяч км пробега может проявится существенный "угар" масла из-за залегающих колец.

Также на X-Trail ставился 2,0-литровый дизельный агрегат, к которому нет практически никаких претензий, но таких машин крайне мало на "вторичке".

Механическая 6-ступенчатая коробка передач и 6-диапазонный "автомат", который был доступен только на дизеле, пожалуй, самые надёжные и беспроблемные варианты трансмиссии для "Икс-Трейла".

Вариатор CVT при бережной эксплуатации может проработать до 250 тысяч км пробега и даже больше, но замена дорогостоящей трансмиссионной жидкости и фильтра необходима каждые 60 тысяч км. При менее щадящей манере езды уже на 150 тысячах потребуется замена толкающего ремня. Вообще CVT не любит резких ускорений и буксировки тяжёлых грузов - всё это существенно сокращает ресурс данного узла.

Система полного привода работает безотказно только на лёгком бездорожье. Регулярные длительные поездки с пробуксовками и вывешиванием колёс неминуемо приведут к перегреву и последующему выходу из строя электромагнитной муфты.

Несмотря на "внедорожный" внешний вид подвеска у Nissan X-Trail почти легковая. Уже к 50 тысячам км может потребоваться замена стоек и втулок стабилизаторов, к 100 тысячам км могут выйти из строя опорные и ступичные подшипники. Рулевая рейка без проблем работает до 150 тысяч км.

Лакокрасочное покрытие, как и у большинства одноклассников, на X-Trail с годами мутнеет и покрывается царапинами и колами. Хотя кузов оцинкованный, за исключением некоторых деталей, ржавчина в местах повреждений ЛКП обязательно проступает, правда, не сразу.

При покупке Nissan X-Trail второго поколения стоит остановить свой выбор на автомобили, выпущенные после 2010 года с 2,0- или 2,5-литровым мотором и механической коробкой передач. Также можно рассмотреть дизельную версию. Автомобиль с вариатором имеет смысл брать, только будучи уверенным в том, что кроссовер проходил регулярное ТО.


Автор: Сергей Ряшенцев

Фото: www.njcar.ru

P.S. Задавайте вопросы по любым легковым автомобилям новым или с пробегом на нашем канале в Яндекс.Дзен и читайте ответ в следующих публикациях.

Возврат к списку