Hyundai Motor начала в Петербурге строительство завода двигателей

Игорь Ряшенцев, 30.06.2020 15:07

Hyundai Creta, фото: Hyundai

Компания Hyundai WIA Rus, входящая в состав холдинга Hyundai Motor, приступила к работам по строительству завода по выпуску автомобильных моторов. Предприятие возводится в Санкт-Петербурге, а на реализацию проекта, по данным РИА "Новости", потребуются инвестиции в размере около 13,1 млрд. рублей.

Гендиректор "Хендэ Виа Рус" сообщил о том, что компания успешно готовится к началу строительства предприятия, а сложная ситуация, вызванная пандемией коронавируса, не мешает ранее намеченным планам. На российском заводе моторов будет налажен выпуск высококачественных силовых агрегатов. И, что немаловажно, открытие этого производства позволит обеспечить более пятисот дополнительных рабочих мест в Северной столице.

На предприятии, которое будет расположено вблизи цехов "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", локализуют изготовление ключевых компонентов бензинового двигателя Gamma I объемом 1,6 литра, в частности: коленвала, а также блока цилиндров и его головки.

"Не возникает сомнений в том, что первые силовые агрегаты будут выпущены на этом заводе в октябре следующего года", - заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, который посетил торжественное мероприятие в честь начала строительства.

По его словам, изначально предприятие будет работать в две смены, что позволит обеспечить производство 240 тысяч моторов ежегодно, а через некоторое время мощности будут наращены - и тогда объемы выпуска достигнут 330 тыс. ДВС ежегодно, и некоторая их часть будет поставляться на экспорт.

 
 

Возврат к списку