В РФ хотят повысить транспортный налог

Игорь Ряшенцев, 10.11.2019 09:28

BMW X6, фото: bitauto.com

По мнению чиновников Счетной палаты РФ, некоторые модели премиум автомобилей в разные периоды времени не попадали в перечень дорогостоящих транспортных средств Минпромторга. По сообщению фискального ведомства, к "неучтенным" авто не применялся транспортный налог с повышающим коэффициентом.

"В результате чего казна не дополучила значительную часть налоговых отчислений. В связи с этим Счетная палата предлагает увеличить транспортный налог на автомобили стоимостью свыше 3 млн. рублей, не вошедшие в реестр", - утверждают в Счетной палате.

В бюллетене ведомства говорится о том, что перечень Минпромторга, ежегодно размещаемый на официальном сайте министерства, не всегда содержит достоверную информацию. Значительная часть дорогостоящих транспортных средств по разным причинам не попадает в этот документ.

Например, уже утвержденные ставки транспортного налога на 2019 год в РФ обошли такие модели как премиальный электрокар Tesla Model S, спортивный Porsche Cayman GТ4, внедорожник Jeep Grand Cherokee SRT8, роскошный седан Mercedes-Benz S 63 AMG 4MATIC, лимузин Mercedes-Benz S63 АМG 4МАТIС L, "прокачанный" Mercedes-AMG GLE 63 и "заряженное" кросс-купе BMW X6M 50D.

В связи с этим Счетная палата рекомендовала Правительству РФ пересмотреть методику присвоения повышающих налоговых коэффициентов. При определении налогового статуса автомобиля должны использоваться неотъемлемые характеристики, такие как, например, мощность, а не стоимость, считают в ведомстве.

 
 

Возврат к списку