Стоимость ремонта автомобилей в России может подорожать в 10 раз

Сергей Ряшенцев, 02.08.2020 05:47

Ремонт автомобилей, фото: drive2.ru

Расценки на ремонт машин в РФ при введении запрета на использование в нем бывших в употреблении или восстановленных запчастей могут "подскочить" в 7-10 раз. Такими прогнозами поделились представители СТО во время переговоров с чиновниками Минпромторга.

По мнению владельцев автосервисов, грядущие нововведения станут причиной, из-за которой стоимость ремонта машин в России увеличится в 7-10 раз, а следом за этим общие расходы автомобилистов из нашей страны возрастут с нынешних 5 млрд. рублей до ежегодных 35 млрд. рублей. В дополнение к этому, примерно 5 тысяч "авторазборок" будут вынуждены завершить деятельность или "уйти в тень".

По мнению представителя Союза автосервисов Юрия Валько, сильнее всего изменения "ударят по кошельку" собственников подержанных машин. Такую же позицию разделяет и Юрий Пархоменко, генеральный директор испытательного центра "УслугиАвто".

Но представители ведомства подчеркнули, что соответствующие поправки никак не скажутся на обычных россиянах, ведь они затронут только компании, деятельность которых связана с переделкой машин или созданием единичных экземпляров авто с использованием подержанных запчастей. Также представители Минпромторга подчеркнули, что пакет изменений еще не принят, все находится на стадии обсуждений.

 
 

Возврат к списку