В России с 1 июля три новых изменения для водителей вступят в силу

Игорь Ряшенцев, 30.06.2020 10:48

Три новых изменения для водителей, фото: njcar.ru

С 1 июля 2020 года на территории РФ вступят в силу три изменения, которые касаются российских водителей.

Как сообщает издание Autonews, с завтрашнего дня начнут действовать новые правила медосвидетельствования для водителей, которые претендуют на получение ВУ или хотят продлить водительское удостоверение. Если у человека обнаружены признаки злоупотребления алкогольными напитками или наркотическими веществами, он будет отправлен на дополнительный анализ с целью проверки на хронический алкоголизм.

Второе нововведение - с 1 июля текущего года в России вступит в силу новый ГОСТ технического регламента ТС, который был принят Евразийской экономической комиссией. В соответствии с документом, существенно усложняется процедура ввоза в нашу страну транспортных средств с правым рулем и их последующая регистрация в ГИБДД. Под полный запрет на ввоз в РФ попадают праворульные машины категорий М2 и М3.

"Легковушки" ввозить все еще можно, однако сделать это будет сложнее и дороже. Так, придется оплачивать не только пошлину, но и оформление НДФЛ, НДС, акциз и утильсбор. Процедуру получения ПТС такого авто можно будет пройти только после индивидуальной сертификации и оформления СБКТС в аккредитованной испытательной лаборатории. Предполагается, что суммарные затраты составят порядка 15 тыс. рублей, и это без учета дополнительных услуг, связанных с доставкой машины на полигон и проч.

Третье нововведение - с 1 июля будут действовать новые правила регистрации тюнинга авто, не только "масштабного", но и вполне обыденного - установки силовых бамперов, ГБО, лебедок и т.п. С завтрашнего для регистрации подобных изменений в ГИБДД нужно будет предоставить автомобиль "живьем" в аккредитованную лабораторию, а раньше это можно было сделать дистанционно - по фото.

 
 

Возврат к списку