Росстандарт напомнил об ответственности автопроизводителей за отказ отзывать автомобили

Елена Липеева, 04.04.2022 18:26

Отзывная кампания, фото: njcar.ru

Сложившаяся в России нехватка запчастей и комплектующих не является причиной отказывать в ремонте автомобилей в рамках отзывных кампаний, сообщила пресс-служба Росстандарта.

Все сервисные кампании, которые были инициированы на территории РФ, должны проводиться в обычном режиме вне зависимости от наличия запчастей, пишет "Российская газета". Согласно действующему законодательству, за отказ в ремонте автопроизводителям грозит приостановка деятельности на срок до 90 дней или штраф до 1 млн рублей по ст. 14.46.2 КоАП РФ.

Многие российские автомобилисты уже столкнулись с подобными проблемами, в частности, об этом рассказывала популярный автоблогер Елена Лисовская, автор канала"Лиса рулит". Ей не удалось обслужить отозванный BMW X7 из-за того, что необходимые запчасти были запрещены к ввозу на территорию РФ.

Олег Мосеев, прежний руководитель ассоциации "Российские автомобильные дилеры", также отметил, что проведение сервисных кампаний и даже гарантийных ремонтов сейчас в реальности поставлено на паузу.

Эксперты рекомендуют автовладельцам защищать свои права и требовать качественного технического обслуживания как в досудебном, так и в судебном порядке. Такое заявление сделал Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза.

 
 

Возврат к списку