Четверть россиян предпочтут новые китайские автомашины более старым европейским с пробегом

Елена Липеева, 17.08.2022 11:10

Chery Tiggo 8 Pro Max, фото: njcar.ru

Интернет-площадка Авито провела исследование, в ходе которого выяснилось, что почти четверть россиян предпочитает новые китайские автомобили, а не подержанные европейские.

В ходе опроса было установлено, что 52 процента автолюбителей хотят купить подержанную машину европейской марки, а 25% - готовы приобрести новое китайское авто. Интересно, что последний вариант более популярен у мужчин - водителей, чем у женщин. 29 процентов автолюбителей мужского пола проголосовало за автомобили из Китая.

Отечественные автомобилисты, которые по-прежнему предпочитают европейские машины с пробегом, отмечают следующие преимущества такого транспорта: 52 процента участников опроса выделяют их стабильную надёжность, 39% - отмечают высокую степень безопасности, а 30 процентов утверждают, что такие автомобили очень ликвидны. Среди недостатков подержанных европейцев россияне выделяют высокую стоимость ремонта, дороговизну покупки и содержания, а также неизвестную историю авто.

Новые китайские автомобили отечественные автолюбители выбирают преимущественно из-за доступной цены и богатого оснащения. Этот фактор выделило 57 процентов участников опроса. 50 процентов россиян отметило доступность запасных деталей для таких машин, а 33% российских автомобилистов сообщило о богатом выборе марок и моделей.

Но, несмотря на это, 33% опрошенных не желают покупать машину из Поднебесной из-за возможного низкого качества. 28% водителей из России сообщает о некачественной отделке салона таких авто, а 26 процентов говорит о том, что впоследствии такой автомобиль будет непросто продать на вторичном рынке.

Среди опций, которые необходимы отечественным автомобилистам в машине, 60% участников выделило подушки безопасности. Половине россиян важен кондиционер, а 36% отечественных автовладельцев предпочитает климат-контроль. Более 30 процентов опрошенных ценят функции подогрева сидений, зеркал, рубля и стекол. Также отечественным водителям важны такие опции, как автоматическая парковка, адаптивная оптика, доступ в авто без использования ключа, вентиляция кресел и тревожная кнопка.

Данный опрос проводился Авито для выяснения текущего спроса россиян на китайские автомобили. Его целью стало определение степени готовности отечественных потребителей покупать такие новые машины и отказаться от приобретения подержанного авто от производителей из Европы.

 
 

Возврат к списку