В России ФНС повысила налог на машины дешевле 3 миллионов рублей

Вадим Овчинников, 24.11.2020 20:27

Land Rover Defender, фото: Land Rover

Федеральная налоговая служба РФ решила скорректировать правила начисления транспортного налога. Теперь так называемый "налог на роскошь" могут получить даже собственники машин, которые стоят менее 3 млн. рублей. Такой информацией накануне поделилось издание "Царьград".

В частности, для определения транспортного налога не будет приниматься во внимание сумма сделки, которая обозначена в договоре. В соответствии с правилами, утвержденными Министерством промышленности и торговли РФ, "налог на роскошь" рассчитывается в зависимости от средней стоимости транспортного средства. К примеру, если машина была куплена за 2,5 млн. рублей, но при этом ее рыночная цена в одном или нескольких вариантах исполнения составляет 4-5 млн. рублей, то с большой долей вероятности при расчете транспортного налога будут использовать повышенный коэффициент.

Отметим, сейчас "налог на роскошь" предусмотрен для автомобилей стоимостью 3-5 млн. рублей и в возрасте не более 3 лет - в этом случае применяется коэффициент 1,1. Двойной коэффициент применяется по отношению к машинам с ценником от 5 до 10 млн. рублей, которые сошли с конвейера не больше 5 лет назад. Тройной налог начисляется на ТС, которые стоят 10-15 млн. рублей и выпущены не более 10 лет назад, а также для транспортных средств дороже 15 млн. рублей в возрасте до 20 лет.

 
 

Возврат к списку