Дефицит автомобилей заставит россиян пересесть на китайские машины в 2021 году

Игорь Ряшенцев, 12.09.2021 17:19

В условиях дефицита автомобилей в РФ, который обусловлен проблемами с поставкой электронных компонентов, россиянам приходится пересаживаться на китайские машины, пишет "Российская газета". По итогам августа 2021 года доля продаж транспортных средств из Китая в России достигла рекордных 7,7%.

Как отмечают эксперты, в нынешней ситуации автомобили из Поднебесной могут стать отличной альтернативой для покупателей, которые не хотят переплачивать за множество "допов" и готовы согласиться на неплохой бюджетный вариант. Конечно, следует отметить, что дефицит полупроводников коснулся и китайского автопрома. Например, машины некоторых брендов до сих пор поставляются в Россию неукомплектованными и оснащаются оборудованием от других компаний уже в дилерских центрах.

На этом фоне выгодно выделяется Haval, завод которого расположен в Тульской области. В таких непростых условиях предприятие продолжает наращивать производство и даже изменило график работы, запустив вторую смену. Поводом этих изменений послужил высокий спрос на автомобили бренда среди россиян и растущие продажи. В пресс-службе Haval обещают, что сделают всё возможное для ликвидации последствий глобального дефицита микрочипов.

В то же время потребительский интерес замечают и в Chery. По словам представителей компании, машины бренда пользуются заметной популярностью, а основной проблемой в настоящее время является планирование продаж. Так, в июле дилерские центры Chery перевыполнили план и реализовали часть моделей, которые рассчитывали продать только в августе.

О трудностях с поставками рассказали только в Geely. В пресс-службе китайского бренда отметили, что на сегодняшний день всё-таки наблюдается некоторое сокращение модельного ряда, однако уже осенью ситуация должна нормализоваться.

 
 

Возврат к списку