Компании Kia и Hyundai дадут пожизненную гарантию на двигатели

Игорь Ряшенцев, 15.10.2019 18:03

Hyundai Santa Fe 2019, фото: bitauto.com

Компании Hyundai и Kia наконец-то решили проблему с самопроизвольным возгоранием 2,0- и 2,4-литровых моторов Theta II GDI, которыми оснащались Sonata, Tucson, Santa Fe, а также Sportage, Sorento и Optima для рынка США.

Машины с потенциально проблемными двигателями выпускались с 2011 по 2019 годы. Всего с дефектными ДВС было произведено 2,3 млн. автомобилей Hyundai и 1,8 млн. - Kia.

После подачи нескольких коллективных исков в судебные инстанции США корейский автогигант нашел решение. Все владельцы проблемных авто получат денежную компенсацию в случае возникновения пожара. Эта сумма должна покрыть расходы на эвакуацию автомобиля, доставку до дилера, ремонт и аренду подменной машины. А вышедшие из строя силовые агрегаты будут заменены бесплатно на новые с пожизненной гарантией.

Кроме того, для минимизации возможного ущерба будет перепрограммирован бортовой компьютер и изменен алгоритм контроля датчика детонации, благодаря чему в случае аварийной ситуации двигатель автоматически перейдет в сервисный режим и тем самым предотвратит перегрев.

Отметим, что автомобили Hyundai и Kia для российского рынка не имеют подобных проблем с силовыми установками.

 
 

Возврат к списку