Россиянам не запретят ставить запчасти б/у на свои машины

Сергей Ряшенцев, 11.08.2020 11:08

Ремонт авто, фото: drive2.ru

Минпромторг не будет вводить запрет на повторное использование ряда подержанных запчастей.

Отметим, в новой редакции Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" было предложено установить запрет на повторное задействование глушителей, рулевых реек и компонентов тормозной системы. Подобное ограничение действует во многих странах, но с важной поправкой - оно распространяется лишь на новые автомобили, то есть касается лишь заводов и компаний, которые специализируются на сборке транспортных средств. По каким-то причинам в России уточнение "на новых машинах" не учитывалось.

После того, как эта информация появилась, в СМИ поднялась шумиха, что вполне очевидно, ведь введение подобного запрета в РФ привело бы к многократному повышению стоимости ремонта автомобилей. Более того, многим профильным мастерским, которые занимаются восстановлением дорогостоящих комплектующих, попросту пришлось бы закрыться.

В конечном итоге, представители ведомства уточнили, что возможность использования в ходе ремонтных работ запчастей (подержанных или восстановленных) сохранится. Сейчас Техрегламент обсуждается с ведомствами стран Евразийского Экономического Союза, и по результатам некоторые из его пунктов будут изменены.

 
 

Возврат к списку