Назвали самые угоняемые автомобили в России

Игорь Ряшенцев, 12.02.2020 07:44

Hyundai Tucson, фото: caradvice.com.au

Как стало известно порталу NJCAR.RU, в "пятерке" самых востребованных у угонщиков новых автомобилей в России по итогам 2019 года значатся корейские седаны Hyundai Solaris и Hyundai Sonata, Kia Rio и Kia Optima, а также японская Toyota Camry. Кроме того, в прошлом году нередко преступники проявляли интерес к кроссоверам Hyundai Tucson и внедорожникам Lexus LX. Данные предоставлены крупнейшими страховыми компаниями КАСКО в нашей стране.

Как отмечают страховщики, "вкусы" автоворов изменились из-за снижения уровня доходов российских граждан. И если раньше в большинстве случаев своих "железных коней" лишались владельцы BMW и Range Rover, то в 2019-м в приоритете у угонщиков были машины азиатских марок.

Также представители страховых компаний рассказали, что автомобили Toyota и Lexus частенько покупаются для последующего вывоза в азиатские страны СНГ, после чего в России эти машины объявляют угнанными.

По заявлению Сергея Демидова, управляющего директора по автострахованию "Ренессанса", как правило, страховщики держат в секрете количество угонов машин, однако статистика угонов непосредственно сказывается на стоимости полиса.

Согласно информации, предоставленной МВД России, в 2019 году было совершено около 20 тысяч автокраж. Это на 14 процентов меньше по сравнению с аналогичным показателем 2018-го.

Чаще всего автомобили угонялись в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве, а также Свердловской и Ивановской областях.

 
 

Возврат к списку