"Яндекс" показал новое поколение беспилотных автомобилей

Игорь Ряшенцев, 02.06.2020 12:56

Hyundai Sonata с автопилотом Яндекса, фото: Яндекс

Компания Яндекс официально презентовала новое поколение своих беспилотников с полностью автономным управлением. Новинка построена на базе седана Hyundai Sonata последней генерации. В создании системы автопилотирования принимал непосредственное участие производитель компонентов для автомобилей Hyundai Mobis. Напомним, несколько лет назад Яндекс заключил договор о сотрудничестве с корейским автогигантом.

Беспилотные автомобили нового поколения от Яндекс оборудованы десятком высокочувствительных видеокамер с различным фокусным расстоянием, а также модернизированными радарами. Шесть датчиков установлены на крыше машины, что дает возможность бортовому компьютеру распознавать максимальное количество движущихся и неподвижных объектов спереди.

В передних крыльях беспилотной Hyundai Sonata вмонтированы лидары, которые эффективно различают пешеходов и транспортные средства при ограниченном боковом обзоре.

"Яндекс построит около сотни беспилотников четвёртой генерации на платформе Hyundai Sonata, которые будут проходить испытания на московских дорогах и в США. Кроме того, эти машины начнут работу в качестве такси в Татарстане в Иннополисе", - отметили в пресс-службе российского IT-гиганта.

Напомним, в настоящее время Яндекс тестирует на российских дорогах общего пользования более 100 гибридов Toyota Prius+ с автопилотом предыдущего поколения. Эти автомобили вскоре будут переоборудованы и получат систему автономного управления четвертой генерации. На машинах заменят видеокамеры, поставят более чувствительные лидары, которые разработаны в Яндексе, а также обновят программное обеспечение.

 
 

Возврат к списку