АЕБ предлагает увеличить планку налога на роскошь для автомобилей в РФ до 6 млн рублей

Елена Липеева, 14.01.2022 10:29

Автосалон Kia, фото: njcar.ru

В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) отметили, что ценовую планку для налога на роскошь для автомобилей необходимо увеличить в два раза. Таким образом, в организации предлагают установить налоговое значение на отметке в 6 млн рублей.

На данный момент налогом на роскошь в России облагаются транспортные средства стоимостью от 3 млн рублей. Такие правила были приняты ещё в 2014 году, но за последнее время ценник на машины вырос почти на 80%. В АЕБ также подчеркнули, что цены на отечественном рынке заметно увеличились, но индексацию никто так и не проводил.

В то же время в Минпромторге уже говорят о возможном пересмотре налогообложения. Совместная работа по этому вопросу ведётся вместе с представителями Минфина.

Напомним, согласно нынешнему законодательству налог на роскошь распространяется на автомобили с ценником от 3 до 5 млн рублей и составляет коэффициент 1,5. При этом для машин в возрасте 1-2 года этот коэффициент снижен до 1,3, а для двух- и трёхлетних транспортных средств - до 1,1. Двойной налоговой ставкой облагаются авто по цене 5-10 млн рублей и в возрасте до пяти лет. Владельцам машин стоимостью 10-15 млн рублей, которые находятся в эксплуатации 10-20 лет, необходимо оплачивать тройной транспортный налог. Полный список моделей, которые попадают под действие налога на роскошь, каждый год обновляет Минпромторг.

 
 

Возврат к списку