Автоэксперт Шапарин перечислил риски при покупке автомашины из-за границы в 2022 году

Елена Липеева, 15.08.2022 15:21

Параллельный импорт авто, фото: njcar.ru

Автоэксперты рассказали в интервью Autonews, чем может быть опасно для россиян приобретение автомобиля из-за рубежа у перекупщиков.

Оказывается, существует целых семь рисков такой покупки. При этом в сложившейся ситуации с повышением цен на новые машины и их значительным дефицитом в стране всё большее количество отечественных автолюбителей использует данный способ.

Представитель Национального союза автомобилистов Антон Шапарин говорит, что основной проблемой покупки авто за границей могут оказаться фальшивые документы. Например, транспорт с двигателем стандарта Евро-0 может быть представлен покупателями, как Евро-5 или Евро-4. Эксперт сообщает, что в Арабских Эмиратах, например, можно приобрести Toyota Land Cruiser с дизельным мотором объёмом 4,5 литра, произведённый для африканских стран. Такой автомобиль не может соответствовать высоким экологическим стандартам. Но перекупщики могут оформить на него подложные документы с указанием класса Евро-4 или даже Евро-5. Неудивительно, что впоследствии обман может быть раскрыт. А потому регистрацию авто у нового владельца признают недействительной.

Кроме того, существует риск заниженной таможенной стоимости машины. Перекупщики могут написать в документации уменьшенную сумму для удешевления растаможки. По словам Швпарина, если на таможне решат проверить реальную стоимость автотранспорта, то покупателю придётся доплатить разницу. Также иногда могут потребовать уплату утилизационного сбора или НДС. Поэтому, если и покупать машину из-за границы, то только растаможенную.

Директор автосалона Авилон Мерседес Ренат Тюктеев сообщает, что некоторые опции автомобиля в России могут перестать работать. Но часто это случается не сразу, а по прошествии некоторого количества километров. При этом отключение функций происходит по причине информации о местонахождении авто. Оказывается, что такие машины зачастую запрещено продавать в нашу страну. Как только геолокация сообщит, что авто находится в России, будет деактивирована система навигации, некоторые функции меню и многое другое оборудование.

Кроме того, по мнению Тюктеева, ввезённые из-за рубежа автомобили зачастую проблематично растаможить, они могут попросту не иметь подготовки к российским условиям эксплуатации или вовсе находиться в угоне.

Специалист по продажам автомобилей с пробегом из Европы Руслан Кривонос информирует, что доставка машины вовсе может не состояться, например, по причине санкций. Автомобиль могут не выпустить из зарубежной страны или не впустить его к нам. При этом вернуть затраченные деньги покупателю будет проблематично. Поэтому эксперт советует обращаться для заказа авто за границей только в проверенные компании, имеющие отличную репутацию.

Кривонос рассказывает, что сегодня на волне повышенного спроса заниматься покупкой автомобилей за рубежом на заказ стали даже те, кто ничего не понимает в данной деятельности. Появилось и множество мошенников. Например, стали использоваться серые схемы с растаможкой, когда авто везут из Беларуси, используя льготные условия прохождения таможни, предназначенные для инвалидов, многодетных семей или тому подобных категорий лиц. Это также может обернуться непредвиденными проблемами при покупке.

 
 

Возврат к списку