Массовые автомобили KIA, Skoda и Volkswagen попали под налог на роскошь в России в 2021 году

Елена Липеева, 19.10.2021 16:06

Kia Mohave, фото: njcar.ru

Российские автомобилисты обязаны оплатить транспортный налог за прошлый год до 1 декабря 2021 года. При этом выплаты окажутся увеличенными не только для премиальных и люксовых автомобилей, но я для массовых машин, чья стоимость достигла отметки выше 3 млн рублей, пишет Autonews.

Ранее Минпромторг опубликовал список транспортных средств, на которые будет распространяться так называемый "налог на роскошь". Согласно документу, под повышенную ставку попали 1378 моделей машин и их модификаций. Это на 87 автомобилей больше, чем было годом ранее.

Так, в списке оказались больше 15 моделей из массового сегмента таких, как кроссоверы Chevrolet Traverse, внедорожники Kia Mohave, микроавтобусы Toyota Hiace, а также Toyota Highlander, Toyota Fortuner, Mazda CX-9, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, минивэн Peugeot Traveller, Skoda Kodiaq, универсал Subaru Outback, Volkswagen Teramont, пикап Volkswagen Amarok и Volkswagen Multivan.

Таким ситуация сложилась по причине значительного роста цен на отечественном автомобильном рынке. Поэтому под "налог на роскошь", который был установлен ещё семь лет назад, стали попадать машины массового сегмента стоимостью выше 3 млн рублей. Напомним, что на автомобили с ценником от 3 до 5 млн рублей распространяется повышенный транспортный налог с коэффициентом 1,5. Но для машин в возрасте 1-2 лет он снижен до 1,3, а в возрасте 2-3 лет - до 1,1. Двойной налог должны платить владельцы транспортных средств стоимостью от 5 до 10 млн рублей в возрасте до 5 лет. Тройным налогом облагаются автомобили, цена которых составляет от 10 до 15 млн рублей, а возраст достигает 10-20 лет.

Ранее в Госдуме предлагали полностью отменить транспортный налог, но вместо него ввести топливный сбор, а деньги, полученные от его уплаты, отправлялись бы в бюджет региона, на чьей территории продано горючее. Автолюбители восприняли эту идею скептически и отметили, что она вряд ли отменит транспортный налог.

 
 

Возврат к списку