Drom: автомобили с пробегом в возрасте до 3 лет уходят с рынка РФ с апреля 2022 года

Елена Липеева, 17.05.2022 18:08

Автосалон Hyundai, фото: njcar.ru

Автомобили с пробегом в возрасте до трех лет постепенно исчезают с российского авторынка, сообщает издание РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу портала Drom.

Как заявила пресс-секретарь Drom.ru Мария Погребец, за апрель 2022 года количество объявлений по продаже машин младше 3 лет сократилось сразу на 11% в годовом выражении, а с начала мая таких предложений стало еще на 15% меньше.

"Примечательно, что спрос на "трехлетки" практически не падает, так как эти автомобили зачастую рассматриваются автомобилистами в качестве бюджетной альтернативы новым", - сообщила Мария Погребец.

При этом отмечается, что стоимость машин, с момента выпуска которых прошло не больше 3 лет, выросла на 47-60%.

"Сейчас автомобилистам не выгодно продавать почти свежие машины в условиях острой нехватки новых автомобилей, так как приобрести новое авто у дилеров по адекватной цене сейчас невозможно", - разъяснил аналитик Drom.ru Алексей Гришин.

Главная причина такого поведения автовладельцев состоит в том, что раньше можно было без труда поменять 3-летнюю машину на новую, а теперь это сделать не получится. Так что средний срок владения транспортным средством теперь заметно увеличится.

По итогам апреля 2022 года самой востребованной моделью до трех лет стала отечественная LADA Granta со средним ценником 715 000 рублей, что на 50% больше, чем годом ранее. На втором месте расположился корейский Hyundai Solaris, за который продавцы в среднем просят 1 400 000 рублей (прибавка 53%). Замыкает тройку лидеров LADA Vesta за 995 000 рублей (плюсом 46%). Четвертая и пятая позиции достались Kia Rio и Toyota Camry с ценой 1,4 и 3,2 млн рублей соответственно (оба подорожали на 50%).

 
 

Возврат к списку