Госсредства на льготное автокредитование в марте могут закончиться

Игорь Ряшенцев, 11.02.2020 06:14

Госсредства на льготное автокредитование в марте могут закончиться, фото: bitauto.com

С 1 января 2020 года на территории РФ возобновилось действие Госпрограмм "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". К сожалению, средства, выделенные под льготное автокредитование, могут иссякнуть уже к началу весны. Такую информацию сообщили крупные дилерские сети Lada в интервью "Ведомостям".

Совокупный бюджет господдержки на 2020 год составляет всего 5 млрд. рублей, что в два раза меньше, чем в 2019-ом. Чиновники Минпромторга никак не комментируют возможное завершение госпрограмм в марте 2020 года. АвтоВАЗ также отказался от комментариев.

Напомним, в прошлом году по системе льготного автокредитования было продано свыше 100 тысяч машин.

Сейчас дотацию от государства можно получить на авто стоимостью до 1 миллиона рублей, произведенных на территории РФ. Для категорий граждан, попадающих под действие Госпрограмм, предлагается скидка в размере 10% от цены. Лишь для покупателей, постоянно проживающих на Дальнем Востоке, размер субсидии увеличен до 25%.

По информации издания "Новые автомобили", в рамках программ "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" можно приобрести все модели Lada и любой из внедорожников УАЗ.

Кроме того, на большинство автомобилей Renault, включая седан Logan, хэтчбек Sandero, кросс-версии Stepway, паркетники Duster, Arkana и Kaptur, также действует 10-процентная скидка.

Еще россиянам можно взять по льготным ценам корейские автомобили Hyundai и Kia: "четырехдверки" Solaris, Rio, вседорожник Creta и кросс-хэтчбек Rio X-Line

Примечательно, что Chevrolet Niva и паркетник Nissan Terrano теперь не попадают под действие Госпрограмм. Такая же участь постигла малолитражки Datsun on-DO и mi-DO, Volkswagen Polo седан и Skoda Rapid лифтбек.

 
 

Возврат к списку