Граждане в РФ, купившие автомобиль за границей, не могут зарегистрировать машину в ГИБДД

Елена Липеева, 22.06.2022 18:56

Российские автомобилисты столкнулись с трудностью: привезённые из-за рубежа иномарки сложно поставить на учёт в ГИБДД. Основная проблема - в отсутствии кнопки для системы "ЭРА-ГЛОНАСС", а без этого зарегистрировать машину не представляется возможным.

Портал Autonews выяснил, что кнопку можно купить самостоятельно. Однако те, что остались в продаже в официальных офисах компании "ГЛОНАСС", частным лицам не продают. А все, что продаётся "с рук", стоит в районе 50-100 тысяч рублей, при том, что раньше цена такой кнопки максимум доходила до 6 тысяч рублей.

Вероятно, на повышение стоимости оказал влияние дефицит, возникший на автомобильном рынке ввиду роста спроса на иностранные автомобили. В то же время жители Дальнего Востока освобождены от обязательной установки кнопки для "ЭРА-ГЛОНАСС" при регистрации машины. Однако оборудовать авто дополнительной опцией все же придётся до конца нынешнего года. Также без системы экстренного оповещения разрешено выпускать и новые транспортные средства отечественным производителям. Для других категорий автомобилистов никаких льгот не предусмотрено.

Стоит заметить, что в сложившихся условиях "серые" дилеры и перекупщики, доставляющие иномарки для россиян, все-таки находят необходимые кнопки для своих клиентов. Правда, ценник увеличивается ещё на 50-80 тысяч рублей. Если же водитель решит самостоятельно привезти иномарку из-за границы, то заветное оборудование ему попросту не найти. Судя по отзывам, никому из частных лиц пока это не удалось.

То, что кнопку "ЭРА-ГЛОНАСС" продают только юридическим лицам, подтвердили и в офисах "ГЛОНАСС" в других регионах России.

 
 

Возврат к списку