Кроссовер KIA Sorento получил в России новый бензиновый мотор V6 3,5 л

Игорь Ряшенцев, 02.06.2021 10:30

Kia Sorento новой генерации, фото: njcar.ru

Компания Kia обновила линейку моторов для кроссовера Sorento четвертого поколения для российского рынка. Автомобиль получил самый мощный шестицилиндровый двигатель.

Как сообщили в пресс-службе южнокорейского бренда, теперь россияне смогут пробрести Kia Sorento с атмосферной силовой установкой объёмом 3,5 литра и мощностью 249 лошадиных сил. В сочетании с таким бензиновым агрегатом будет работать восьмиступенчатая автоматическая коробка передач и система полного привода. С места автомобиль развивает скорость до 100 км/ч всего за 8 секунд, при этом максимально доступное ускорение для Kia Sorento ограничено отметкой в 210 км/ч. Расход топлива в смешанном цикле на каждые 100 км пути составляет порядка 10 литров.

Уже известно, что с шестицилиндровым двигателем можно будет приобрести комплектации Luxe, Prestige, Premium и Premium+. Стоимость кроссоверов в вышеперечисленных исполнениях составит от 2,9 до 3,5 млн рублей.

Стоит отметить, точно такой же мотор появился и в новом минивэне корейцев - Kia Carnival. Этот автомобиль также доступен для продажи в дилерских центрах бренда по цене от 3,2 млн рублей.

Напомним, что производство кроссовера Kia Sorento четвертого поколения осуществляется на мощностях калининградского завода "Автотор". Выпуск транспортных средств запущен с осени прошлого года. Кроме 3,5-литрового двигателя, в моторной гамме Sorento предложены бензиновый агрегат с объёмом 2,5 литра и отдачей 180 лошадиных сил, а также 2,2-литровая дизельная установка, развивающая мощность до 199 лошадиных сил. Для первого "движка" предусмотрен шестиступенчатая АКПП, для второго - роботизированная трансмиссия.

На сегодняшний день базовая комплектация с бензиновым 2,5-литровым двигателем обойдётся в 2,4 млн рублей, дизельный вариант стоит значительно дороже - от 3,3 млн рублей.

 
 

Возврат к списку