Kia выпустит новый компактвэн на базе Kia Seltos

Игорь Ряшенцев, 11.02.2020 05:55

Kia Seltos, фото: bitauto.com

Компания Kia планирует в ближайшее время начать выпуск нового бюджетного 7-местного компактвэна. Как стало известно порталу NJCAR.RU, новинку построят на платформе с кроссовером Kia Seltos.

Корейский автогигант намерен прочно закрепиться на рынке Индии, который по прогнозам должен стать третьим по объемам продаж автомобилей после Китая и США. Первой моделью Kia здесь стал вседорожник Seltos. Отметим, что всего за 5 месяцев дилеры бренда реализовали 45,5 тысячи таких SUV. В январе модельный ряд Kia пополнился статусным минивэном Carnival, еще через полгода в Индии начнутся продажи субкомпактного паркетника Kia Sonet, а в 2021 году на рынок выйдет новый компактвэн. Такой информацией поделился с журналистами издания Autocar India глава местного офиса Kia Хан Ву Пак.

По словам топ-менеджера, новый компактвэн разрабатывается на "тележке" Kia Seltos. Автомобиль будет намного дешевле Carnival. При этом размеры новинки превзойдут габариты донора. По предварительным данным, длина модели составит около 4 500 мм, а колесная база - 2 610 мм.

Под капотом компактвэна, скорее всего, установят те же силовые агрегаты, которыми оснащается Kia Seltos, а именно: 1,5-литровый атмосферный двигатель мощностью 115 л.с. и 115-сильный турбодизель CRDi на 1,5 литра. В качестве трансмиссии предложат 6-ступенчатую МКПП и вариатор CVT.

Производство компактвэна будет налажено на новейшем заводе Kia в Индии. Основными конкурентами новинки станут Suzuki Ertiga и Renault Triber. По мнению экспертов, автомобиль вполне может стать глобальным.

 
 

Возврат к списку