Кроссовер KIA Sportage нового поколения появился у автодилеров в России в мае 2022 года

Елена Липеева, 13.05.2022 15:39

Kia Sportage 2022, фото: njcar.ru

Портал "Авто Mail.Ru" поделился снимком кроссовера Kia Sportage пятого поколения. Новинку удалось сфотографировать на стоянке возле одного из столичных дилерских центров корейского бренда. Напомним, что старт продаж автомобиля запланирован на конец весны-начало лета нынешнего года.

Напомним, производство новых кроссоверов стартовало на калининградском заводе "Автотор" три месяца назад. При этом предприятие в отличие от конкурентов ни в марте, ни в апреле не останавливало свою деятельность. И лишь в мае сотрудников отправили в трёхнедельный корпоративный отпуск.

Что касается самого Kia Sportage нового поколения, то про моторную гамму автомобиля уже все известно. Россиянам предложат машины с атмосферными силовыми установками объёмом 2,0 и 2,5 литра. Среди доступных трансмиссий значатся три варианта.

В базовом исполнении машина обзаведётся четырёхцилиндровым двигателем объёмом 2,0 литра с отдачей 150 лошадиных сил. Он работает в паре с механической коробкой передач и передним приводом. За дополнительную плату клиент может установить уже шестиступенчатую АКПП и систему полного привода. Дорогие комплектации оснастят 2,5-литровым мотором, выдающим 190 лошадиных сил. Для этого агрегата предложат восьмиступенчатую автоматическую трансмиссию и безальтернативный полный привод.

Самым бюджетным исполнением станет вариант под названием Comfort. Здесь значатся 150-сильный движок объёмом 2,0 литра, передний привод и шестиступенчатый "автомат". Из оснащения клиентам предложат 17-дюймовые колёсные диски, светодиодную оптику, 8-дюймовый дисплей мультимедийного комплекса, климат-контроль, а также пакет "Тёплые опции". Он включает в себя различные виды подогрева: кресел, рулевого колеса, форсунок стеклоомывателя. Также доступен и дополнительный электрический отопитель в салоне.

Заметим, что россиянам будет предлагаться длиннобазная модификация кроссовера, ранее презентованная в Корее и Америке. Кузов новинки станет длиннее привычного Kia Sportage на 175 мм, а колёсная база увеличится на 85 мм.

 
 

Возврат к списку