На долю автомобилей с АКПП в России приходится 65% от всех продаж в 2021 году

Игорь Ряшенцев, 09.05.2021 08:27

Kia Rio X, фото: njcar.ru

Доля продаж легковых автомобилей, оснащенных автоматической коробкой передач, на российском рынке достигла рекордной отметки в 64,5% от всех машин, реализованных в 2021 году.

По данным "Автостата", за первые три месяца текущего года автомобилисты в РФ приобрели 235 тысяч новых транспортных средств с АКПП.

По мнению специалистов, повышение доли машин с автоматической трансмиссией в настоящее время связано с тем, что объемы реализации таких авто упали в меньшей степени, по сравнению со снижением, которое показал весь автомобильный рынок России в целом. Так, падение продаж машин с АКПП составило 1,1%, в то время как общее снижение авторынка достигло 3,2%.

Кроме того, эксперты "Автостата" отмечают, что в течение последних пяти лет доля легковых транспортных средств с АКПП на рынке России не опускается ниже 50%, а в 2019-2020 годах она и вовсе превысила рекордную 60-процентную отметку.

Согласно отчету, самыми востребованными моделями с АКПП в РФ стали седаны Kia Rio и Hyundai Solaris, а также кроссовер Hyundai Creta. Помимо этого, в ТОП-10 машин с автоматической трансмиссией вошли немецкие Volkswagen Polo и Volkswagen Tiguan, японские Toyota Camry и Toyota RAV4, корейские Kia Sportage и Hyundai Tucson, а также чешский Skoda Rapid.

 
 

Возврат к списку