Список функций авто, о которых не знают водители

Игорь Ряшенцев, 29.03.2020 15:40

Секретные функции авто, фото: bitauto.com

Почти в каждом автомобиле есть "скрытые функции", которые "спрятаны" так, что их бывает непросто найти. Эксперты рассказали о самых полезных и интересных опциях машин, о существовании которых многие водители даже не знают.

К примеру, многие автомобилисты не подозревают, что на приборной панели есть указатель расположения топливного бака. Как правило, его изображают в виде треугольного символа, а находится он в непосредственной близости от шкалы, отображающей уровень топлива.

Еще одна полезная "фишка" - держатель крышки топливного бака. Большинство машин еще в заводских условиях комплектуются специальным держателем из пластика, который сам фиксирует крышку, что исключает риск ее удара о кузов машины во время заправки (особенно эта опция актуальна при сильных порывах ветра).

Система мониторинга усталости водителя (Attention Assist) - еще одна "скрытая" функция. Принцип ее действия заключается в следующем: система анализирует поведение водителя, ориентируясь на характер перестроений, увеличения и сбрасывания скорости, оперативность реакции. При обнаружении "тревожных симптомов" она самостоятельно паркует машину на обочине или, как минимум, сигнализирует водителю о том, что следует прервать поездку и отдохнуть. Вопреки расхожему мнению, Attention Assist - опция не только для премиальных автомобилей вроде Mercedes-Benz, Audi, BMW или Volvo, но и для машин массового сегмента - Ford, Kia, а также Mazda и Volkswagen.

"Полезные скрытые опции есть и у моделей с бесключевым доступом. В пластмассовые автомобильные брелоки иногда интегрируют крошечный металлический или пластиковый ключ. При необходимости его можно использовать для разблокировки дверей", - сообщает портал NJCAR.RU со ссылкой на "РИА Новости".

И, наконец, стоит помнить о том, что на лобовом стекле машин зачастую присутствует прозрачная пластиковая клипса, предназначенная для крепления пропуска, парковочного талона или таблички с номером телефона. А еще многие водители не знают, что можно самостоятельно сбросить счетчик ТО или воспользоваться опцией Easy Open, обеспечивающей открытие багажной двери благодаря одному движению ноги.

 
 

Возврат к списку