Onet.pl: водители в Польше ездят на все более старых автомобилях, но это еще не металлолом

Елена Липеева, 18.05.2022 11:41

Автомобили Lada в Европе, фото: njcar.ru

По сообщению издания Onet.pl, все больше жителей Польши ездят на старых легковых автомобилях. Средний возраст автопарка в стране уже составляет больше 15 лет, а если взять в расчёт машины, которые зарегистрированы, но уже не используются по назначению, то цифра достигнет и 20 лет.

Среди основных причин такого стремительного старения автопарка в Польше эксперты называют трудности с производством новых транспортных средств, возникшие вследствие военной спецоперации на Украине. Из-за этого начались перебои с поставками комплектующих, разорвались торговые и логистические связи и усилился дефицит полупроводников, который автомобильная отрасль испытывала ещё с 2020 года.

Как отмечают журналисты вышеуказанного издания, сейчас всё идёт к тому, что и поляки, и жители других европейских стран станут менее охотно продавать свои автомобили и предпочтут ездить на старых машинах, чем покупать новые. К тому же импорт авто в Польшу тоже заметно снизится, а значит и ценник на новые транспортные средства возрастёт.

Стоит заметить, что речь идёт об автомобилях в возрасте 14-16 лет, которые сошли с конвейера в 2006-2008 годах, поэтому отнести их металлолому на колёсах явно нельзя. Это уже довольно современные авто, оснащённые и системой кондиционирования, и как минимум четырьмя подушками безопасности. К тому же их экологический класс тоже уже относится к "Евро-4" и выше.

Что касается цен на такие машины, то они, конечно, разнообразны и зависят от многих факторов. Но в среднем, по оценкам польских экспертов, за автомобили с пробегом 2005-2010 годов выпуска в стране просят от 20 до 100 тысяч злотых. По нынешнему курсу это примерно от 300 тысяч рублей до 1,4 млн.

 
 

Возврат к списку