В Autonews предупредили водителей в России о новой ловушке от ГИБДД в 2021 году

Евгений Ряшенцев, 11.07.2021 13:15

Эвакуатор в Москве, фото: njcar.ru

Российских автомобилистов предупредили об очередной уловке сотрудников ГИБДД. Водителям стоит аккуратнее парковаться вблизи пешеходных переходов.

Как пишет издание Autonews, всё чаще дорожные инспекторы стали эвакуировать машины, припаркованные возле пешеходных переходов, если расстояние до них составляет меньше пяти метров. Интересно, что замеры сотрудники ГИБДД проводят вручную. Затем они выписывают протокол и отправляют транспортные средства на штрафстоянку. Таким образом, нарушителям приходится оплачивать и штраф, и эвакуацию, и хранение машины на штрафстоянке.

В большинстве российских регионов размер штрафа составляет около тысячи рублей (только в Москве и Санкт-Петербурге стоимость увеличена до трёх тысяч рублей). При этом эвакуация и пребывание автомобиля на штрафстоянке всегда обходятся значительно дороже. Так, согласно столичным расценкам, за эвакуацию авто мощностью до 250 лошадиных сил необходимо заплатить 6 450 рублей, а за каждые сутки пребывания на штрафной стоянке - ещё по 1 250 рублей.

Эксперты отмечают, что в этом вопросе инспекторы как никогда принципиальны и не делают послаблений, даже если транспортное средство "вторглось" в допустимые пятиметровые границы только на 30 сантиметров. В таком случае машину тоже эвакуируют со всеми вытекающими последствиями и денежными взысканиями.

Юристы отмечают, что поведение сотрудников ГИБДД абсолютно правомерно и не нарушает законодательство. Единственный выход для автомобилистов - тщательнее выбирать место стоянки и на всякий случай возить с собой рулетку, чтобы иметь возможность при необходимости замерить расстояние до пешеходного перехода.

 
 

Возврат к списку