Жителей РФ автосалоны заставляют покупать машины за наличные деньги

Игорь Ряшенцев, 21.02.2021 08:49

Автосалон Kia, фото: njcar.ru

Подавляющее большинство автосалонов в России настоятельно просят клиентов оплачивать покупку машины только наличными, пишут "Известия".

Главной причиной такого подхода дилерских центров к реализации автомобилей является желание сэкономить на оплате банковских услуг за эквайринг при оплате картой. Дело в том, что автосалоны вынуждены отчислять банку от 1,3 до 3,5 процента от каждой сделки при оплате через терминал.

Кроме того, дилерские центры получают массу бонусов, например, от банков за выданные кредиты или от страховых компаний при оформлении страховки КАСКО или страховании жизни владельца. Помимо этого, дилерам полагаются выплаты от поставщиков при реализации машин по схеме trade-in.

Представитель дилерского сообщества рассказал "Известиям", что в последнее время лишь небольшие дилерские центры и неофициальные мультибрендовые автосалоны буквально заставляют клиентов оплачивать покупку автомобиля наличными, так как при оплате картой теряют проценты на эквайринге. Крупные ДЦ стараются не акцентировать на этом внимание, но всё равно в приоритете оплата наличными или через перевод на банковский счет автосалона без применения кредитной или дебетовой карты.

 
 

Возврат к списку