Кроссовер Mazda CX-30 покинул российский рынок в 2021 году

Игорь Ряшенцев, 15.09.2021 14:50

Mazda CX-30, фото: njcar.ru

В сентябре завершились поставки кроссовера Mazda CX-30 российским дилерам. Ожидается, что в ближайшее время автомобиль исключат и из локальной модельный линейки бренда. Однако возвращение автомобиля в Россию может состояться, если удастся преодолеть кризис, связанный с дефицитом электронных комплектующих.

Как пишет издание "Авторевю", остановка производства кроссовера во Владивостоке на предприятии Mazda Sollers связана именно с нехваткой полупроводников. Именно по этой причине японская компания больше не поставляет туда машинокомплекты для сборки и планирует значительно сократить объёмы выпускаемой продукции.

Стоит заметить, что на официальном российском сайте Mazda модель CX-30 по-прежнему доступна для заказа. Стоимость автомобиля начинается от 1,73 млн рублей. За эти деньги клиентам предлагают машину с 2,0-литровым мотором, выдающим 150 лошадиных сил, шестиступенчатой механической трансмиссией и системой переднего привода. Скорее всего, модель исчезнет с сайта, когда у дилеров закончатся её запасы на складе.

Напомним, что продажи Mazda CX-30 на российском рынке начались в январе нынешнего года. Тогда базовая комплектация стоила от 1,65 млн рублей. За почти полгода дилерские центры продали почти 2,1 тысячу таких кроссоверов, что является неплохим показателем. Поэтому, по мнению экспертов, сохраняется возможность возвращения автомобиля в Россию уже весной следующего года.

Ранее Mazda презентовала обновленный кроссовер CX‑5 2022 модельного года. Машина получила изменённый экстерьер, модифицированную подвеску и систему полного привода уже в базовом исполнении.

 
 

Возврат к списку