Mazda откладывает выпуск кроссовера MX-30 с роторным двигателем

Игорь Ряшенцев, 11.07.2021 13:08

Mazda MX-30, фото: Mazda

Компания Mazda временно отказалась от установки роторных двигателей на кроссоверы Mazda MX-30.

Как сообщает Automotive News со ссылкой на представителя Mazda Масахиро Саката, японский автогигант все ещё рассматривает возможность применения роторного мотора для некоторых моделей бренда, но в настоящий момент точные сроки запуска производства серийных машин с такой силовой установкой не определены.

Напомним, в начале 2021 года североамериканское подразделение Mazda анонсировало скорый выход на рынок кроссовера MX-30 с роторным ДВС в США. Однако теперь от этих планов пока решено отказаться.

По мнению экспертов Automotive News, роторные моторы Mazda все равно появятся на серийных машинах, но только в составе систем гибридного привода. Такой подход позволит Mazda уменьшить размеры и вес силовой установки, а также снизить расход топлива.

Напомним, в настоящее время Mazda MX-30 оснащается гибридным агрегатом на базе бензинового двигателя на 2,0 литра мощностью 156 л.с. и 24-вольтового стартер-генератора мощностью 6,9 л.с. В качестве коробки передач используется только 6АКПП. Привод - передний или полный.

 
 

Возврат к списку